Если мы узнали о смерти родственницы и о существовании завещания через два года, можем ли ознакомиться с содержанием?

Елена Владиславовна Гуру (4780), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (267528) 1 год назад
Если нет уважительной причины пропуска, то нет и смысла знакомиться.
Татьяна Шеховцова Искусственный Интеллект (419704) 1 год назад
Если бы вы там были, то вас бы оповестили
Надежда Кочергина Мудрец (13639) 1 год назад
ст.1154 ..1155 ГК РФ - восстанавливать сроки принятия наследства через суд , доказав родственную связь и причины пропуска сроков..принявшие наследство не заинтересованы в перераспределении долей..на обязательную долю рассчитываете ? ст.1148,1149 ГК РФ..
Евгений Никаноров Знаток (405) 1 год назад
так как 6 месяцев пропущены, в Вашем случае либо договариваться с другими наследниками либо восставить срок принятия наследства через суд. мне странно что завещанию не был дан официальный ход. если от Вас его скрывают те кому это выгодно, ну тем более действуйте
Елена ВладиславовнаГуру (4780) 1 год назад
Для начала нужно узнать, указаны мы в нем или нет, нотариус имеет право дать эту информацию?
Евгений НиканоровЗнаток (405) 1 год назад
Если Вы указаны в завещании, нотариус ОБЯЗАНА Вас призвать к наследству. Если нотариус этого не сделала - даже не сомневайтесь, Вас в нем нет.
Елена Владиславовна Гуру (4780) Евгений Никаноров, то есть, если я с паспортом приеду к нотариусу и попрошу ее проверить, есть ли я в завещании, она обязана проверить? а потом только отказать или показать завещание? Где в законе это регулируется?
Евгений НиканоровЗнаток (405) 1 год назад
посмотрите раздел Наследственное право в ГК РФ и порядок совершения нотариальных действий в законе о нотариате. Если Вы знаете где велось наследственное дело - да, обращайтесь туда. Если Вас в завещании нет - сработает тайна завещания и нотариус ничего не скажет. Если Вы в завещании есть - тогда обязана ответить.
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (267528) Евгений Никаноров, Тайна завещания действует при жизни завещателя. После оно оглашается.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212040) 1 год назад
Срок принятия наследства 6 месяцев. Сходить к нотариусу и ознакомиться, если завещание на вас, можете. А восстанавливать срок в суд пойдете.
Елена ВладиславовнаГуру (4780) 1 год назад
нотариус отказывается давать информацию, указаны мы в завещании или нет
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212040) Елена Владиславовна, значит вас там нет
Елена ВладиславовнаГуру (4780) 1 год назад
открывалось, и было открыто еще вчера вечером. А сегодня после нашего звонка его уже нет в реестре наследственных дел, которое доступно в интернете. Мы хотя бы на информацию имеем право?
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212040) Елена Владиславовна, имеете. Подавайте документы на открытие наследственного дела.
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (119503) 1 год назад
вы не указали степень родства с умершей. Наследниками какой очереди вы являетесь?
О наличии завещания в вашу пользу вы только предполагаете. Срок в вступления в наследство 6 месяцев вами давно пропущен.
Вероятно за умершей вступили в наследство какие то родственники по завещанию или по закону и наследственное дело закрыто. Какое у вас основание открывать его снова?
В общем то не общаясь с родственницей длительное время вы потеряли свой шанс на наследство.
То что вы не знали о ее смерти несколько лет - судо уважительной причиной НЕ признается.
Если вы не являетесь прямыми наследниками и какой то степени и были указаны в завещании вас бы оповестили