Лапки и хвосты

Что значит купировать цветочную рассаду при появлении двух настоящих листочков

Удалить точку роста. Это над теми двумя настоящими отщипнуть

Не купировать, а пикировать - это пересадить в чуть большую отдельную ёмкость, прищипнув основной стержневой корень (чтобы корневая система лучше кустилась, а значит, поставляла растению больше питания и влаги) . То, что написали авторы выше, называется пасынкованием, - зто у растения, имеющего несколько ответвлений, убирают лишние в пользу одного-двух главных, самых крепких побегов, чтобы плоды были крупнее, и растение не истощалось

Купировать - это прищепнуть точку роста, чтобы растение начало ветвиться. Если вы оставите на ростке только две почки (два листика) , то из них вырастет два стебля. Можно эту процедуру делать несколько раз. Тогда у вас получится пушистые кустик. Чего? . Да вы не перепутали "купировать" с "пикировать"? А то они звучат похоже.

Вынудить ветвиться...

Наверное всетаки пикировать.. . Перасаживаем растение в большую тару, чуть оторвав (прищипнув) корешок, но не более чем на 1/3 от длины.
Таким образом заставляем корневую систему растения сильнее "ветвится"