При живых родителях, если бабушка оформляет на внука опекунство, возможны гос выплаты? и какая сумма?

так-то с живых родииелей ребенку положены алименты

если родители живы и не лишены родительских прав, то бабушка может оформить опеку только с согласия этих родителей.
такая "добровольная " или временная опека оформляется при длительном но беременном отсутствии родителей например в связи с выездом родителей на работу в другой город или необходимостью длительного лечения.
Оформление такой опеки дает только право представлять интересы ребенка во время отсутсвия родителя.
Но при это НИКАКИЕ пособия со стороны государства именно за опеку НЕ выплачиваются

нет. только алименты от родителей.

От родителей алименты, если потребует

Выплата 1200 рублей в месяц, при том, что опекун не должен работать для получения этой выплаты. ))