Какой самый популярный язык для бекенда?

Андрей Андреевич Ученик (158), на голосовании 1 год назад
На какой язык приходится больше всего вакансий?
Голосование за лучший ответ
Независимое мнение Мудрец (18554) 1 год назад
В энтерпрайзе лидерство держит Java
Анти Советчик Искусственный Интеллект (125736) 1 год назад
Это немного разное - самый популярный и число вакансий. По количеству сайтов, написанных на языке - лидер PHP. Но по количеству вакансий и по зарплатам - лидеры Java и C#. Есть и другие языки. В больших проектах вообще несколько языком бэкенда используется.
Чем обусловлено лидерство PHP на сайтах: 1) подавляющее кол-во CMS написано на PHP, а подавляющее кол-во сайтов написано на CMS; 2) PHP легче в освоении Java и C#.