Как проверить пленочный БУ фотоаппарат?

Мария Воеводская Ученик (109), закрыт 2 года назад
Всем привет. Собираюсь покупать с рук пленочный фотик. Как проверить его работоспособность без пленки?
Заранее спасибо за помощь
Дополнен 2 года назад
P.S. буду покупать premier PC 661 и Olympus shoot and go
Лучший ответ
КотЭ Искусственный Интеллект (107391) 2 года назад
просто - вставить батарейки и пощелкать с вспышкой и без и смотреть чтобы затвор прыгал
Мария ВоеводскаяУченик (109) 2 года назад
Спасибо большое за адекватный ответ! Без непрошенных советов и оскорблений.
КотЭ Искусственный Интеллект (107391) Мария Воеводская, На здоровье!
Остальные ответы
Федор Новиков Искусственный Интеллект (368881) 2 года назад
сильно зависит от модели. Как минимум, надо проверить работу затвора хотя бы визуально (шторки двигаются, открываются и закрываются при открытой задней крышке). У некоторых моделей взвод затвора (например, Киев-6С) возможен только с пленкой, придется или вставить хотя бы проявленную пленку или поджимать/подкручивать рукой рычажки или зубчатые колеса, отслеживающие вставленную пленку.
Но полностью проверить можно только через съемку, особенно на минимальной выдержке (от старости затвор может чудить) и убедиться в адекватности наводки на резкость (бывают сбитые настройки дальномера или криво установленное в результате дефекта или ремонта матовое стекло у зеркалки).
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (858415) 2 года назад
...вы понимаете, что между нажатием на спуск и информацией - получился ли кадр, в плёночной технологии проходит не один час, а иногда и день?
...вы понимаете, что фототпечатки с плёнки (это тоже придётся освоить) сможете показать только своим гостям или посетителям на выставке? ибо, если оцифровывать негатив, или отпечаток, то накой тогда возня с плёнкой?
...вы понимаете, что с такой оптикой фотоаппарат будет снимать хуже, чем почти любой смартфон?

в общем - настоятельно советую параллельно всё снимать и на цифровой фотоаппарат с аналогичными характеристиками, или смартфон, дабы не было мучительно больно возвращаться по маршруту и переснимать все 36 кадров, если запорете плёнку.
заодно и сравните качество - стоит ли игра свеч...
GimGim Просветленный (40088) 2 года назад
Эти говномыльницы можно не проверять, а сразу отправит на помойку. Вот если бы ты хасель плёночный покупал, или бронику, вот тогда стоило ломать голову.
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (278545) 2 года назад
...как уже заметили смысла нет в их приобретении если интересна пленочная тема то гораздо полезнее советские зеркалки типа Киев 19/Зенит ЕТ
Соловей Оракул (72144) 2 года назад
Покупайте в магазине, например в московском кутузов-фото.
На рынке давно и заработана репутация. Дают гарантию и есть акции по проявке плёнки.
Только вопрос: "А ЗАЧЕМ ЭТО ВСЁ"?
Снимали на смарт и снимайте дальше, ведь кроме гемора, для вас это ничем не выльется в конечном итоге.
обучение фото дорого Просветленный (26511) 2 года назад
не стоит тратить на покупку данного хлама ни время ни деньги
Ελενη Искусственный Интеллект (211123) 2 года назад
Вставить батарейки в аппарат.Открыть заднюю крышку и,нажимая на кнопку спуска,смотрим,как срабатывает затвор.
Зачем вам вся эта возня с фотоплёнкой?Поверьте,я умею фотографировать плёночной камерой(есть две зеркалки).Но лет 15 этого уже не делаю.Цифра удобнее,не понравился кадр-стираешь,делаешь поправки и снова снимаешь.
BERDYSH Искусственный Интеллект (112887) 2 года назад
Если "заморачиваться" с фотоплёнкой - то только средний формат,а не с этими,как уже сказали "говномыльницами...