У кота кровь и слизь в кале

Ольга Ансимова Ученик (95), закрыт 1 год назад
Добрый день.

Кот 9 месяцев, не привит, не кастрирован, б/п
У кота в кале слизь и кровь, уже месяца три. Ходили в ветеринару, прописали лечение антибиотик синулокс. Пропили пять дней лечение, не помогло, перешли на тилозин-50 доза 0,25, в первый же день был виден результат, кал стал лучше, крови и слизи не было, кот начал чувствовать себя лучше. Проставили курс 10 дней, плюсом феррум лек и транексам. Все были хорошо и вроде шло дело к выздоровлению, закончили курс, прошло три дня и вернулось все к тому же. Решили ставить дальше, 14 дней 0,50 доза в этот раз. Но уже таких улучшений не было и спустя эти 14 дней все вернулось. В эти 14 дней плюсом были кора дуба, транексам, метронидазол, альмагель, феррум лек.
Сдали тест на корону кошачью, отрицательный. БХАК все стандартные показатели в пределах нормы, кроме общего белка +7% и щелочная фосфатаза -23%. Смыв на простейшие и яйцеглист ничего не показал. Панкреатическая липаза в пределах нормы. По узи аналогично все нормально. Врач по итогу сказал, что сделал все, что в его силах и нужно искать гастроэнтеролога. Возможно, дело в питании, либо в гормонах.

Ели мы всякие разные гастро корма, одинаковая реакция на все, плюсом попробовали натурку, реакция такая же.
После лечения у кота периодически рвота, раз в две недели может быть. И не очень хороший аппетит на любую пищу, что ему даёшь, но все равно ходит и рьяно выпрашивает, то есть аппетит как таковой есть на деле. И колбасу в отличии от своего любимого некогда влажного корма ест жадно.
Кот находился на передержке и могли не уследить и он мог съесть корм кошки, с которой был. Ибо проблемы начались именно во время передержки.

До этого питались пропланом стандартным для котят, у него однажды случилось так, что он также начал много какать со слизью, мы сменили проплан на деликатный для котят и все наладилось.

Вопрос таков, что может есть возможность исправить это на уровне общей практики, обратиться не к узкому специалисту? Может кто-то сталкивался с таким и смогли исправить эту проблему? Либо хотя бы облегчить котику жизнь? Я не уверена по поводу того, что узкий специалист мне поможет и таких ещё поискать надо, тк в ближайших ветлечебницах его нет.
Лучший ответ
Остальные ответы
Ренат любому размеру рад Знаток (306) 1 год назад
у моей кошки было такое когда ей было 3 года и она умерла через месяц
Ольга АнсимоваУченик (95) 1 год назад
К ветеренарам носили, что они говорили? Общее состояние кошки какое было?
Prg Мыслитель (9384) 1 год назад
Если не идти к ветеринару, она может умереть вроде
Ольга АнсимоваУченик (95) 1 год назад
Профи, читай вопрос полностью, плиз
Haтaлья Искусственный Интеллект (232135) 1 год назад
Прям роман какой-то с медицинскими терминами
Мудрая ПеченькаПрофи (812) 1 год назад
Меня вообще удалили:(
Оч чёрная кошка Высший разум (417875) 1 год назад
Вы обращались в одну и туже клинику? Стоит показать кота другому врачу. Из личного опыта: у моего кота была проблема с инфекцией дёсен. Врач (клиника в которой мы котов давно уже наблюдаем) собрался удалять ему все зубы... Мы решили подумать. Через пару дней у кота выпал зуб, причём в ночное время, когда мало клиник работает. Пришлось искать дежурную. Там девочка - врач осмотрела, выдернула ещё пару зубов, сделала укол, прописала таблетка и гель для дёсен и всё... Через месяц мы нашему врачу показали совершенно здорового кота)))))) Девять кошачьих лет возраст солидный, но не старость. Мои коты жили не меньше 16 - 19 лет. Ищите хорошую клинику в которой делают все анализы и обследования. И неплохо найти вета - гастроэнтеролога.
Damien Sheamus Профи (661) 1 год назад
Залечите его так. И иногда надо ждать 2-3 месяца для получения результата, а вы прыгает с одного на другой корм. Я бы на вашем месте попробовал кормить натуралкой, т.к. кормов очень много и все в них не учтешь, из-за этого подобрать его сложнее. А натуралку можно корректировать самому необходимости. В вк есть группа "натуральное правильное питание собак и кошек" на аватарке рыжий шпиц с костью. Там Есть Наталья Белецкая попробуйте написать ей, мб поможет.
Ольга АнсимоваУченик (95) 1 год назад
Мне посоветовали искать такой корм, который ему подойдёт. Как сказал врач, если с гастро прыгать, то ничего страшного не произойдёт, ищите пока не найдёте то. Тк он ест их очень плохо. Ну и как я написала, натурку мы пробовали, ему она не особо заходит. От какой-то он прям блюет, какую-то просто нос воротит. Пока выгребаем его отсутствие аппетита влажными кормами. Но спасибо за наводку и помощь.
Damien Sheamus Профи (661) Ольга Ансимова, к сожалению подбирать корм затея очень долгая и нудная. У моей собаки одной гастрит и аллергия на курицу. Нашел подходящий корм, рад. А бац и его в продаже нет. Хорошо, что я еще в то время так же давал мясо. Сейчас так на мясе и сидим, хороший корм по адекватной цене и хорошему качеству+подходящему моему больному не нашел. Уже почти год прошел... Вот только надежда, что поставки нашего корма возобновятся.
Анна Путятина Мыслитель (6357) 1 год назад
Обратитесь в другую клинику. Найдите гастроэнтеролога. Животное погибнет без помощи.
дана примурская Ученик (105) 1 год назад
что то с кишечником думаю , срочно в другую ветеринарку надо обратиться бы
niet Мыслитель (6125) 1 год назад
А можно проще, как только лечение дало результаты, с разу же прекратить лечить.
pelican Ученик (159) 1 год назад
Этой весной буду поступать в вет.колледж, уже сейчас кое-что знаю, поэтому надеюсь что мои знания хоть как то буду полезны:

Ситуация явно не очень хорошая, о таком даже я никогда ничего не слышал(однако много книг читал на тему котов, их анатомии, болезнях и т.д). Сначала хотел предположить что дело в питании, рекомендовал бы хотя-бы недельку кормить кота натуральными продуктами(не кормами), у моей кошки были проблемы с желудком, ветеринары разводили руками и забрасывали медицинскими терминами(которые переводились на русский как "мы нихрена не знаем, вали отсюда"), лишь говорили что это связано с питанием, не смотря на то что я покупал всегда дорогие корма.
Проблема решилась когда я стал кормить кошку живой пищей, около месяца кормил её живыми мышами, покупал в зоомагазине мышей, такие обычно покупают для домашних змей или других хищников. Примерно через 3-4 недели понял что мне не по карману так кормить свою кошку, как бы сильно я её не любил, я мог запросто сам от голодухи сгинуть, ведь в свои 18 лет с зарплатой 28т.р, я явно не мог себе позволить шиковать. К счастью после такой диеты проблемы со здоровьем решились, и я больше не возвращался к этой теме никогда. Прошло почти 3 года, сейчас всё отлично, кошка жива и здорова.

Короче говоря - советую попытаться поставить кота на такую же диету, я не могу ручаться что это поможет, но честно говоря я даже не знаю что может ещё помочь в такой ситуации.

Если и это не поможет, тогда сто процентов надо искать специалиста который сможет помочь, советую быть готовым к большим финансовым затратам.
pelicanУченик (159) 1 год назад
Попробуйте ещё раз сдать все анализы, особенно связанные с желудком и пищеварительной системой, грешить на прививки и кастрацию не стоит, проблема явно не в этом.
Вет клиники бывают разные, и специалисты там сидят разные, где сидят настоящие айболиты, а где то недоврачеватели без образования и минимальных знаний, так что советую отвести бедного котика в какую нибудь другую вет.клинику.
San Sani Знаток (282) 1 год назад
Может узи или гентген нужно сдалть