Что такое индекс?

Настюша Профи (568), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Секретный Кот Оракул (92626) 1 год назад
Любое условное обозначение (код) чего бы то ни было.
Обычно это цифровое обозначение.
Примеры:
Почтовый индекс указывает на регион страны (номер региона);
Фондовый индекс – это коэффициент изменения каких-либо экономических показателей нескольких компаний;
Индекс цен - среднее значение ценовых коэффициентов для одного класса товаров или услуг в одном регионе в конкретный период (уровень инфляции по конкретному товару).
Индекс товара - это отношение вашей цены товара к самой низкой во всех магазинах.
Одним словом - индекс - это ЧИСЛОВОЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ ЧЕГО-ЛИБО.
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (2004) 1 год назад
Код города,вернее почты города
Lame Wolf Искусственный Интеллект (355906) 1 год назад
Номер твоего почтового отделения
Санбел Гуру (2558) 1 год назад
Индекс Последовательность букв или цифр, добавляемая к почтовому адресу с целью облегчения сортировки почтовых отправлений, в том числе автоматической.
Ct St Искусственный Интеллект (132738) 1 год назад
По факту - это номер отделения почты.
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (244210) 1 год назад
Индекс ГРАУ (индекс заказывающего управления МО) — условное цифро-буквенное обозначение образца вооружения и военной техники, присваиваемое одним из Заказывающих Управлений Министерства обороны СССР и России.

Первый индексатор был разработан военным инженером Р. Ф. Миллером (1895—1939) и утверждён в Научно-техническом комитете АУ РККА в 1932 году. Основной его инновацией была идея группировать орудия и все относящиеся к ним изделиям грубо по классам (нарезные от 20 до 40 мм — 1-й класс, до 60 — 2-й, до 100 — 3-й, до 150 — 4-й, до 200 — 5-й, до 300 — 6-й, свыше 300 — 7-й, гладкоствольные — 8-й), внутри класса — на группы по калибру и баллистике внутри калибра, и внутри групп — по типу используемого выстрела или патрона: все орудия, стреляющие одними и теми же боеприпасами, и все их принадлежности оказывались связанными одним номером. Сам индексатор не получил широкого распространения, но идея прижилась, как и использование в индексах инициалов типа П для обозначения пушек, Г — гаубиц, Ф — транспортировочных средств и т. п.
=====
index — список, реестр, указатель, а также указательный палец