Смирение или смерение. Как правильно с точки зрения происхождения слова (в русском языке)?

Григорий Процюк Просветленный (30119), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Остальные ответы
RagnarTheRed Профи (523) 2 года назад
СмИрение – усмИрять
Q Просветленный (20360) 2 года назад
Два шага вперёд один назад, война по А. СУВОРОВУ ИЛИ по кутузову?
QПросветленный (20360) 2 года назад
А про пса, он смердящий
Григорий Процюк Просветленный (30119) Тучка, уж небо осенью дышало И мрачны грезы навевало
QПросветленный (20360) 2 года назад
Оно дышало перегаром, помахивая, за спиной радаром...
Григорий Процюк Просветленный (30119) Тучка, удачи в делах )
Андрей Гуру (4024) 2 года назад
Смирение - от слова мир
Зыня Зерцало Оракул (85636) 2 года назад
И так, и эдак правильно. А как писать - зависит от того, что нужно передать этим словом. В первом случае это - согласие со всем миром, во втором - согласованная умеренность.
СветлаПросветленный (35341) 2 года назад
Слова "смерение" нет в русском языке ))
Lerik Оракул (55063) 2 года назад
От слова смирно,смирять,утихомирить и т.д.
Светла Просветленный (35341) 2 года назад
Орфограмма №1. Безударная гласная в корне слова проверяется однокоренным словом, в котором эта гласная находится под ударением.
Итак: смИрный - смириться