О каких персонажах получивших премию Оскар идёт речь

Cемен Комаров Ученик (130), закрыт 1 год назад
За всю историю кинематографа было только 2 случая, когда два разных актёра получали Оскар за исполнение роли вымышленного персонажа. Первый случай произошёл в 70-х, а второй - всего несколько лет назад. О каких персонажах идёт речь?
Лучший ответ
ЛенОК) Просветленный (37332) 1 год назад
Один из этих персонажей, наверное, - Вито Корлеоне. Марлон Брандо получил "Оскара" за эту роль в фильме "Крестный отец" в 1973 году, а Роберт Де Ниро за ту же роль в фильме "Крестный отец 2" в 1975 году.
Остальные ответы
Сказочка Оракул (50782) 1 год назад
За роль одного и того же вымышленного персонажа получали Оскар:

за исполнение роли Вито Корлеоне выиграли:
Марлон Брандо — Лучший актёр за фильм Крёстный отец (1972).
Роберт Де Ниро — Лучший актёр второго плана за фильм Крёстный отец 2 (1974).

за исполнение роли Джокера выиграли:
Хит Леджер — Лучший актёр второго плана за фильм Тёмный рыцарь (2008).
Хоакин Феникс — Лучший актёр за фильм Джокер (2019).