Как диагностируется ферментная недостаточность у малышей до 3-х лет? Какой врач ставит? Какие анализы?

Ася Vid Мыслитель (5607), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
Лиана Искусственный Интеллект (140072) 1 год назад
Педиатр и гастроэентеролог. По анализу кала видно сразу что идёт ферментная недостаточность поджелудочной железы.
Ирина Афанасьева Мыслитель (9298) 1 год назад
Сдайте копрограмму -если повышены не переваренные мышечные волокна значит есть ферментативная недостаточность .
tylkhsas makasosatiurood)))) Мастер (1114) 1 год назад
Какой врач? - детский гастроэнтеролог, педиатр.
Какие анализы? - копрограмма (там будут мышечные волокна, крахмал, растительная клетчатка, в общем, всё что ест Ваш ребёнок), амилаза крови, липаза крови, желательно ещё АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, УЗИ органов брюшной полости.
Самое главное - амилаза, липаза, копрограмма.