Какие требования к железу должны быть у ПК для системы видеонаблюдения

Денис Матюхин Мастер (2319), на голосовании 2 года назад
Задача: нужен системный блок, для отображения прямой трансляции с 30-ти камер видеонаблюдения. Вывод картинок будет осуществляться на 4 монитора

Вопрос: какие требования по железу нужны для такой системы? Что должно быть мощнее: процессор, оперативка или видюха? Что можно взять попроще, а что нужно максимально мощное?
Например, нужен очень мощный процессор, а вот видеокарты достаточно средней. Или например, нужно как можно больше оперативки, а процессор мощный ни к чему.
Нужен ответ знающего специалиста! Заранее спасибо!
Голосование за лучший ответ
Хост Алма Мыслитель (7440) 2 года назад
Металл должен быть российский))
Сергей Искусственный Интеллект (256741) 2 года назад
Видеокарта не нужна мощная. Встройки хватит. Но ЦП, озу и накопители должны быть высокопроизводительными и отказоустойчивыми.
DefГений (66667) 2 года назад
Распаковка протоколов 264/265 камер наблюдения выполняется на видеокартах, ни о какой встройке здесь речь не идёт
Сергей Искусственный Интеллект (256741) Главный обработчик в данном случае здесь ЦП.
Mr White Искусственный Интеллект (132615) 2 года назад
Скорость хдд, для обычной домашней требования не выше чем для пк
Def Гений (66667) 2 года назад
Зависит от используемой системы видеонаблюдения, протоколов, разрешения камер и подобного. Если используются аппаратные блоки декодирования видеокарт (т.е. камеры вещают не в mjpeg, а в более современных протоколах x264 и подобном), то может потребоваться забивать корпус именно видеокартами, в зависимости от практических тестов и спецификаций системы

По производительности могу сказать, что nVidia Tesla пятилетней давности на тот момент с трудом могла обеспечить декодирование десятка камер FullHD с 264 протоколом через CUDA, без использования специализированных блоков декодирования, через OpenCL все падало до 5-6. Сейчас, в 3ххх - 4ххх сериях декодировщики, конечно, получше, но и их может не хватить.