Укажите лексические ошибки и ошибки, связанные с употреблением фразеологизмов,в следующих предложениях,ОПРЕДЕЛИТЕ ИХ Тип

ДЕНИС БЕРЕЗИН Ученик (152), закрыт 1 год назад
Возникает ситуация, сходная с ранними романами Бальзака.
В этом бою осколки прострелили ему обе ноги.
Этот человек был очень высотный и легко доставал до верхних полок.
Комплекс нерешенных проблем надо решать комплексно.
Беседа подошла к своему завершающему концу.
Почти все изделия безымянны, только немногие имеют авторства.
Сегодня мы получили информационное сообщение.
На этой чудесной выставке цветов порой кажется, что попал в мир иной.
Он еще в глубокой юности начал писать песни, и вот только теперь на его убеленную сединами голову обрушилась слава.
Дополнен 1 год назад
Исправьте предложения, объясните ошибки.
Мы достаем книги из ящиков и скоро начнем раздавать их детям.
Увидеть в свете свеч.
Теория была предложена Чарльзом Дарвиным.
Они изучали Юпитера в телескоп.
Бойцы не раз попадали в окружения.
У ней много недостатков.
Давно мечтаемая им картина вдруг стала реальной.
Я люблю читать короткие рассказы, беря на заметку все, что мне особенно
нравится.
Снег сыпет.
В последнее время ослабла связь между людьми.
После болезни он оглохнул.
Книги, в прошлом пользующиеся большой популярностью, теперь интересны и
нам.
Работы завершены раньше намечаемых сроков.
У обоих девушек есть разряд по плаванию.
В полторастах километров от деревни проложили железную дорогу.
Лучший ответ
nina baсlanova Высший разум (436945) 1 год назад
1.
Возникает ситуация, похожая на события, описанные в ранних романах Бальзака.
Речевая недостаточность.
2. В этом бою он был ранен осколками в обе ноги.
Лексическая неточность при выборе слова "прострелили".
3. Этот человек был очень высокий и легко доставал до верхних полок.
Неправильное использование паронима.
4. Проблемы надо решать комплексно.
"Комплекс... комплексно, нерешённые... решать" -- тавтология.
5. Беседа подошла к концу. Беседа закончилась.
Речевое излишество. Плеоназм.
6. У многих изделий автор неизвестен.
Лексическая неточность.
7. Сегодня мы получили информацию. Сегодня мы получили сообщение.
"Информационное сообщение" -- плеоназм.
8. На этой выставке цветов кажется, что попал в чудесный мир.
"Мир иной", то есть загробный мир -- алогизм.
9. Композитор еще в юности начал писать песни, но только теперь(спустя много лет) к нему пришла слава.
"Глубокая юность" -- речевое излишество.
"На его убелённую сединой голову обрушилась" -- неуместные слова высокого стиля.
2.
- Мы достаем книги из ящиков и начинаем раздавать их детям.
Несоответствие однородных членов предложения.
- Увидеть в свете свечЕЙ.
Грамматическая ошибка. Слово "свеча" во множественном числе, стоящее в родительном падеже, имеет окончание -ей.
- Теория была выдвинута (разработана, сформулирована, научно обоснована) Чарльзом ДарвинОм.
Лексическая наточность в выборе слова.
Грамматическая ошибка при склонении иностранной фамилии: кем? ДарвинОМ.
- Они изучали ЮпитеР при помощи телескопа.
Грамматическая ошибка при неправильном употреблении падежной формы слова "Юпитер",стоящего в винительном падеже.
Речевая недостаточность.
- Бойцы не раз попадали в окружениЕ.
Грамматическая ошибка при неправильном употребелении слова во множественном числе.
- У неЁ много недостатков.
Грамматическая ошибка при выборе падежной формы местоимения.
- То, о чём они давно мечтали, вдруг стало реальным.
Лексическая ошибка.
- Снег сыплет.
"Сыпет" -- просторечие.
- После болезни он оглоХ.
Грамматическая ошибка.
- Книги, имеющие в прошлом большую популярность, теперь интересны и
нам.
Лексическая ошибка при построении предложения с причастным оборотом.
- Работы завершены раньше намеченного срока.
Грамматическая ошибка.
- У обЕих девушек есть разряд по плаванию.
Грамматическая ошибка. С существительными женского рода употребляется собирательное числительное "обе".
- В полУтораста километрАХ от деревни проложили железную дорогу.
Грамматическая ошибка, допущенная при склонении числительного с существительным.
Остальные ответы
ирина сенцова Просветленный (32268) 1 год назад
Возникает ситуация, схожая с ранними романами Бальзака.
В этом бою осколки ранили ему обе ноги.
Этот человек был очень высокий и легко доставал до верхних полок.
. Взаимосвязанные проблемы надо решать комплексно.
Беседа подошла к концу.
Почти все изделия безымянны, только немногие имеют автора.
Сегодня мы получили информацию.
На этой чудесной выставке цветов порой кажется, что попал в иной мир .
Он еще в ранней юности начал писать песни, и вот только теперь на его убеленную сединами голову обрушилась слава.

Мы достали книги из ящиков и скоро начнем раздавать их детям.
Увидеть в свете свет.
Теория была создана Чарльзом Дарвиным.
Они изучали Юпитер в телескоп.
Бойцы не раз попадали в окружение.
У неё много недостатков.
Картина, которая была его мечтой, вдруг стала реальной.
Я люблю читать короткие рассказы, беря на заметку все, что мне особенно
нравится.
Снег идёт.
В последнее время ослабела связь между людьми.
После болезни он оглох.
Книги, в прошлом пользующиеся большой популярностью, теперь заинтересовали и нас.
Работы завершены раньше намеченных сроков.
У обеих девушек есть разряд по плаванию.
В полуторастах километров от деревни проложили железную дорогу.