15 лет назад, занимался вместе с ещё двумя мужчинами выбором/покупкой фотоаппарата. Это было что-то... Столько перечитали информации - ужас)))
Не буду много писать, вывод был такой - обязательные условия:
- оптическая стабилизация;
- оптический зум;
- "удобно-заменяемые" аккумуляторы.
Остальное - на вкус и цвет)
Поясню про аккумуляторы, у меня их два и даже если они сели и нет возможности их зарядить где-то, их всегда можно заменить две обыкновенные пальчиковые батарейки (АА) - продающиеся абсолютно везде.
Мой выбор пал по мнооогим причинам на Sony Cyber-shot DSC-H2, чему рад до сих пор)

Чтобы был лёгкок в настройках, но и качество, чтобы не хромало , и сами понимаете, для начала покупать камеру с заоблочной ценой нет смысла, что-то стоящее, но не безумно дорогое.
Приветствуются разумные ответы, имеющие отношение к этому вопросу и от людей, которые в этом деле действительно знают толк.
(Заранее, в АРЕНДУ брать не собираюсь)
Читайте внимательно вопрос выше и будьте так любезны отвечайте по существу !)
Всем добра!