Здравствуйте всем! Кто в Подмосковье выращивает актинидию? Как впечатление? Что можете посоветовать?

Елена Акентьева Мастер (1422), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Весны Мелодия Высший разум (181941) 1 год назад
Кто не в Подмосковье можно ответить?
Мой участок расположен севернее Москвы на 250 км.

Лианы мне очень нравятся, любые, тем более лианы со съедобными плодами, тем более с очень полезными плодами. Поэтому впечатления от актинидии у меня положительные.
Актинидия коломикта (Actinidia kolomikta) у меня растёт очень давно. Три девочки и один мальчик почти полностью закрывают стену дома с юго-восточной стороны.
Во время цветения у актинидии чудесный аромат. Листья очень декоративные. Плодов всегда много, не успеваю собирать. Красота, польза, неприхотливость - сплошные плюсы. Единственный минус у неё - спелые плоды падают на землю. Но эта проблема решаема.

В прошлом году посадила Актинидию Джиральда (Actinidia arguta var. giraldii). Нахвалили. Сказали, что плоды вкуснее, слаще, и главное - при созревании не осыпаются. Мальчик уже цвёл, барышни пока думают, активно наращивают побеги.

Что посоветовать? С учётом предпочтения лианы тщательно выберите место для посадки. Не забывайте, что лианы двудомные, нужны мальчики для опыления.
Актинидию используют для вертикального озеленения, поэтому для неё надо сооружать вертикальные подпорки, шпалеры, перголы и тд..

Про Актинидию aргутa ничего сказать не могу. У знакомых видела, растут отлично, но не плодоносят, почему-то..

У меня на участке лианы ни разу не подмерзали, даже в морозную зиму, когда температура опускалась до - 40°C.

Полезная информация о сортах и видах актинидии:
https://www.ruspitomniki.ru/article/selekciya-i-introdukciya-rastenij.html/id/1201

Весны МелодияВысший разум (181941) 1 год назад
Спасибо за ЛО!
Остальные ответы
Марина Николаева Высший разум (262605) 1 год назад
У меня 2 аргуты сидят уже лет 5. правда, не в Подмосковье-в Новгородской. Подмерзают, ни разу не цвели. Это лето было жаркое, плети более-менее приличные вылезли, посмотрм, что будет на сл. год.
ИРЭНА Оракул (72347) 1 год назад
рано распускает листья и попадает под возвратные заморозки, листья опадают, плоды опадают, невозможно собрать хоть немного. Вырубила и не жалею.
Love Искусственный Интеллект (114905) 1 год назад
Лет 10 сидит, немного ягод даёт, но очень мало, не подмерзает. У знакомого очень обильно плодила, много лет.
Ира Искусственный Интеллект (294285) 1 год назад
много лет назад у родителей на даче посадили актинидию. ну как много - лет 12 назад. она очень красивая. листочки половина розовые-половина белые. весной цветет. но мы по незнанию посадили одно растение. поэтому плодов нет. но растет хорошо, само по себе. с удовольствием обвивает забор и соперничает в этом с девичьим виноградом. в этом году у себя на даче посадили пару кустиков как положено мужской и женский. ждем весны посмотреть как зиму перенесут.
-Z- Искусственный Интеллект (121933) 1 год назад
Прочную опору для неё обязательно.
kazatschka Оракул (74349) 1 год назад
Оптимальная опора - стена дома, поскольку крона развивается очень массивная. Очень отзывчива на органику в плане урожайности.