Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

На сколько дней работодатель обязан дать Отпуск через полгода после трудоустройства

Ди Мастер (1102), закрыт 1 месяц назад
1 дек будет ровно полгода как я работаю в компании. Спрашиваю про отпуск, говорят максимум мне доступен 7 дней и назвали дату, когда я могу идти, выбрать никто не предложил
Разве это законно? Разве не 14 дней положено? Если все же на 14 дней, как я могу это доказать? В тк рф не указано ничего про полгода, помогите
Лучший ответ
Наталия Просветленный (33285) 2 месяца назад
Отпуск через шесть месяцев после трудоустройства и непрерывной работы у данного работодателя разрешается взять на 28 календарных дней. Если есть соглашение сторон о разделении отпуска, его могут предоставить по частям. При этом хотя бы одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней (ч. 1 ст. 115, ч. 2 ст. 122, ч. 1 ст. 125 ТК РФ).
По мнению Минтруда России, в связи с тем, что ТК РФ не содержит требования по количеству других частей отпуска, их продолжительности, а также дня (рабочего или выходного) начала отпуска, эти вопросы могут быть разрешены соглашением работодателя и работника (Письмо Минтруда России от 08.07.2021 N 14-2/ООГ-6477).
Остальные ответы
Алексей Туров Ученик (247) 2 месяца назад
Почитай законы, дурачок
ДиМастер (1102) 2 месяца назад
Прикинь, почитала как раз нужные статьи тк рф, разуй глаза, что написано в вопросе и че вообще спрашивают
Алекс Оракул (91948) 2 месяца назад
не обязан работодатель давать отпуск через полгода. это на его усмотрение. хорошо хоть 7 дней дают
НаталияПросветленный (33285) 2 месяца назад
Обязан
Алекс Оракул (91948) в ТК РФ есть право у работника на отпуск после 6 месяцев, а вот у работодателя нет обязанности его предоставить. Тут дыра в законе. И еще е забываем про график отпусков, он обязателен для работников и для работодателя.
НаталияПросветленный (33285) 2 месяца назад
Никаких дыр в законе нет по этому поводу. Работодатель ОБЯЗАН соблюдать все права работника, предусмотренные ТК РФ. Право на отпуск за первый год работы продолжительностью 28 к.д. у работника есть. Использовать это право он может по истечении полугода работы. Работодатель обязан отправить работника в отпуск до истечения рабочего года. Делить отпуск на части работодатель не вправе без согласия работника.
нежно... Искусственный Интеллект (307600) 2 месяца назад
ни на сколько не обязан
ДиМастер (1102) 2 месяца назад
Почему, раз в год же по тк
Ольга Искусственный Интеллект (377211) 2 месяца назад
После 6 месяцев работы наступает право на отпуск 28 к д
КонстантинПросветленный (44260) 2 месяца назад
Мда, не 28, а 14 дней
Ольга Искусственный Интеллект (377211) Константин, с чего это 14 то? где это в ТК РФ сказано? то, что так считают работодатели не означает, что это законно. делить отпуск на части без согласия на то работника незаконно.по закону после 6 месяцев работы у работника возникает право на отпуск, а не на половину отпуска
КонстантинПросветленный (44260) 2 месяца назад
И внимательно читайте положения ст. 115 и 122 ТК РФ!
Константин Просветленный (44260) 2 месяца назад
Право работника, не обязанность воспользоваться отпуском через 6 месяцев работы, а отпуск 14 дней.
НаталияПросветленный (33285) 2 месяца назад
без согласия работника отпуск нельзя делить на части
Константин Просветленный (44260) Наталия, Никто и не писал, что ПЕРВЫЙ ОТПУСК ПОДЛЕЖИТ ДЕЛЕНИЮ НА ЧАСТИ!
НаталияПросветленный (33285) 2 месяца назад
вы пишете про 14 дней
Константин Просветленный (44260) Наталия, ну и пишу, что право работника на получение отпуска за первый 6 месяцев работы составляет 14 дней из расчета его непрерывной работы (1 месяц - 2,33 дня)
НаталияПросветленный (33285) 2 месяца назад
1 месяц - 2,33 дня - это для расчета неиспользованного отпуска при увольнении актуально. А работник в первый год работы имеет право на полноценный отпуск в период с 6 до 11 месяцев непрерывной работы. Разумеется, конкретная дата начала отпуска согласовывается с работодателем.
Константин Просветленный (44260) Наталия, Ну вот и разумеется, что работник имеет право за первый год работы, но никак он не вправе рассчитывать на 28 дней за непрерывную работу 6 месяцев.
Похожие вопросы