"Увид...т какой-нибудь пост тысяча человек.." , как правильно, увидЯт или увидИт?
Увидят
Это взаимозаменяемые формы. Если собирательное существительные или цельные словосочетания не имеют при себе зависимых слов, то лучше использовать глагол в единственном числе. (Большинство проголосовалО против).
Если между подлежащим и сказуемым есть другие члены предложения, то лучше использовать глагол во множественном числе. Сказуемое при словах тысяча, миллион, миллиард обычно принимает форму подлежащего.
Согласование сказуемого со словами «тысяча, миллион, миллиард»
Сказуемое при словах тысяча, миллион, миллиард обычно принимает форму подлежащего (единственное число, женский или мужской род). Тысяча человек каждый год отдыхает в этом санатории. Миллион тюльпанов посажен на клумбе.
Увидит (кто?) - тысяча человек. Увидят (кто?) - тысячи человек. В данном случае - увидит.
УвидИт, если подумать логически и подобрать ударение