Зачем вообще нужны библиотеки в программировании? (Python)

Можно ли обойтись без них? Если нет, то зачем они вообще нужны?

попробуй без них
скажешь как ощущение

Чтобы неуч мог бездумно собирать из готовых библиотек говнокод, решающий его задачу. И считать себя программистом.

И это не совсем шутка. Основное назначение библиотеки - чтобы ты не писал то, что уже написано до тебя. А в случае Python - не уметь писать то, что делает готовая библиотека.

Да, обойтись можно - если ты закончил приличный профильный ВУЗ и много лет работал программистом. В этом случае у тебя может хватить знаний и опыта, чтобы самостоятельно написать код, сопоставимый с кодом качественной библиотеки.

они расширяют возможности языка
многие проекты не могут обойтись без них
например есть библиотеки 'time' и 'random'
с их помощью можно сделать таймер или рандомайзер

они расширяют возможности языка

Обойтись можно, но тогда проще писать на каком-нибудь С++. Фишка Python в библиотеках, они делают работу проще и позволяют структурировать код. Большинство крупных библиотек создавались годами и имеет сотни и тысячи строк кода. Это, все равно как копать яму без лопаты. Вроде можно, но с лопатой лучше