Нагрев контактора до 100 градусов.

R.A.D.A.R. Просветленный (21936), закрыт 1 год назад
Добрый день, друзья! Сегодня при замере температуры на контакторе АВР обнаружил нагрев до 99 градусов части с сердечником (либо он, либо катушка). Нормально ли это, или желательно срочно предпринять что-либо?
Лучший ответ
Аркаша Высший разум (555002) 1 год назад
В пределах! Даже для трансформаторов ! Но если он в коробке большого объёма при окружающей 20-25°с не сказал бы , что "нормально"..
R.A.D.A.R.Просветленный (21936) 1 год назад
он буквально в помещении за металлической решеткой. Только что замерил еще раз - температура сердечника непосредственно под катушкой до 140 градусов. У соседнего контактора такая же история, но температура чуть меньше.
Аркаша Высший разум (555002) Не... Это уже точно негодится ! Варианты : КЗ витка, слетевший шунтне до конца входящий сердечник. Правда странно , если на обоих...
Остальные ответы
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (152599) 1 год назад
Необходимо провести ревизию контактора.
Убедиться, что нет загрязнения на поверхностях, где подвижная часть магнитопровода прилегает к неподвижной. Зачистить шкуркой, при необходимости.
Бывает, что подвижная часть не полностью притягивается к неподвижной. То есть, во включённом состоянии остаётся зазор. Отрегулировать прилегание, при необходимости. Возможно витковое замыкание в катушке. Попробовать заменить катушку на заведомо исправную.
Профессор Куропатов Оракул (73827) 1 год назад
Менять контактор.
R.A.D.A.R.Просветленный (21936) 1 год назад
чтобы его поменять, нужно соответственно снять где-то такой же