Русский язык 7 клaсс
Прочитайте предложения. Найдите и выпишите неологизмы, укажите лексическое значение. Какие из выписанных слов уже утратили признак новизны?
1) С того времени в области космонавтики было совершено немало уникальных достижений: на Луне побывали российские луноходы, на этом спутнике Земли высаживались американские астронавты, к Марсу отправлялись космические корабли, передавшие на Землю уникальные фотографии.
2) Первые компьютеры были непохожи на современные.
3) В начале 1970-х появилась первая программа электронной почты.
4) Идею Всемирной паутины (еще одно название Интернета) предложил в 1989 году выдающийся английский ученый Тим Бернерс-Ли.
5) Мы вступили в эпоху высоких технологий. Одной из наиболее обещающих ее областей являются нанотехнологии.
1) Космонавтика - совокупность техники и науки, обеспечивающих освоение космоса.
Луноход - Космический аппарат, созданный для передвижения на поверхности луны.
Астронавт - человек, проводящий испытания и эксплуатацию космической техники в космическом полёте.
2) Компьютеры - устройство, хранящее и работающий с информацией и данными.
3) Программа - комбинация компьютерных инструкций и данных.
Электронная почта - технология и служба по пересылке и получению электронных сообщений.
4) Интернет - информационно-коммуникационная сеть и всемирная система объединённых компьютерных сетей для хранения и передачи информации.
5) Технологии - применение научного знания для решения практических задач.
Нанотехнологии - направление науки, специализирующееся на разработке и применении объектов, размер которых составляет от единиц до нескольких сотен нанометров.
1) луноход - утратил,
астронавт - утратил
2) компьютер - утратил
3) электронная почта - утратил
4) Всемирная паутина (Интернет) - утратил
но это я так думаю, может и не так