Знатоки по астрономии, помогите пожалуйста .

lalalala Знаток (457), закрыт 1 год назад
Если Уран находится от Солнца на расстоянии, в 30 раз превышающем расстояние от Солнца до Земли, то какой звездный период у Урана? (орбиту считать круговой)
Чему равна одна астрономическая единица?
Рассмотри комету Туттля. Ее эксцентриситет равен 0,82 и период обращения – 13,6 лет. Чему равна большая полуось ее орбиты?
Определи синодический период Нептуна, если его большая полуось равна 30.4 а.е.
Лучший ответ
Евгений Парфёнов Просветленный (46287) 1 год назад
1). Если бы Уран находился от Солнца на расстоянии 30 а.е. - он бы давно столкнулся с Нептуном, который находится там же. См. предыдущий ответ.
2). Более точно 1 а. е. = 149597870.66 км
3). Я бы рад РАССМОТРЕТЬ комету Туттля, но у меня (пока) нет такого телескопа.
И полёт к ней организовать нет возможности.
Большая полуось определяется ТОЛЬКО по периоду, независимо от того, какой эксцентриситет (если он, конечно, меньше единицы). Формула всё та же a^3=T^2,
где T=13,6 лет. Калькулятор Вам в помощь.
4). Сначала определите сидерический период обращения Нептуна. Формула опять та же.
a^3=T^2. Здесь a=30,4.
Теперь можно найти и синодический период. 1/S = 1 - 1/T.
S нужно найти, T получите из предыдущей формулы.
Калькулятор Вам в помощь.
Остальные ответы
Manera Просветленный (39992) 1 год назад
1 астрономическая единица - это расстояние от Солнца до Земли. Это, если не ошибаюсь, 150 млн км.
daybit Высший разум (164260) 1 год назад
Если Уран находится от Солнца на расстоянии, в 30 раз превышающем расстояние от Солнца до Земли, то какой звездный период у Урана? (орбиту считать круговой)

Ты ошибся, не в 30, а в 20 раз.
a^3 = T^2
T = a^(3/2) = 20^1.5 = 89.4 года
____________________
2022-11-24_17:17