Что будет с человеком в флюорографии если его сфотают 100 раз?

никита никитович Новичок (0), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
Илья Сызрань Знаток (321) 1 год назад
скорее всего рак, там же облучение .
Владислав Просветленный (42964) 1 год назад
Скорее всего, аппарат перегреется и сам отключится через пару снимков.
Человек успеет уйти в сторону.
Cin-Cin Искусственный Интеллект (129964) 1 год назад
100 раз конечно не стоит делать, но доза, при которых наступают какие либо существенные симптомы радиационной болезни в тысячи раз больше, чем доза, получаемая при флюораграмме.

Максимально допустимая в РФ годовая доза облучения при проведении профилактических медицинских рентгенологических процедур (относится флюорография и маммография ) 1000 мкЗв

Флюорография пленочная 500мкЗв
А если флюорография цифровая то не больше 50мкЗв

Опять же, указанная выше максимальная доза, это доза только для профилактических обследований. Если нужно лечение, то эта доза больше.
Например врачи рентгенологи имеют максимальную годовую дозу 20000мкЗв
Но даже и тут эти ограничения очень далеки от тех доз, чтобы вызвать лучевую болезнь.

При полученной разовой дозе облучения в 500000 мкЗв у человека наблюдаются кратковременные изменения состава крови, 1000000 мкЗв в половине случаев приводит к развитию лучевой болезни, 4500000 мкЗв приводит к смерти половине облученных, а 6000000 мкЗв является смертельной дозой.