Задание 1. Преобразуйте исходный текст, используя прием перефразирования.
: «И в наши дни, а не только в античности, люди используют выражение «его посетила муза», означающее, что поэт, художник или ученый ощутил вдохновение и прилив творческих сил».
Задание 2. В приведенном ниже фрагменте доклада найдите типичные обороты устной научной речи, цель которых – активизировать внимание аудитории. Результаты выполнения задания запишите в поле ответа, указав соответствующие номера предложений. Фрагмент доклада:
«1) Музы не только были покровительницами различных видов искусства, но и сами все времена часто становились объектом изобразительного искусства. 2) Знаете ли вы, какое огромное количество изображений муз в виде скульптур и картин, можно найти при поиске в Интернете? 3) Начиная с античности и до наших дней скульпторы и художники изображали муз. 4) Из огромного количества их изображений выбрать было очень сложно. 5) Я решила ограничиться лишь некоторыми наиболее известными и очень понравившимися мне изображениями. 6) Это произведения А.Кановы, Рафаэля и Тинторетто. 7) Посмотрите на слайд: перед вами прекрасная скульптура музы танца Терпсихоры. 8) Ее – автор знаменитый итальянский скульптор Антонио Канова. 9) Он жил и работал в конце XVIII-го - начале XIX веков. 10) Канова прежде всего стремился воплотить идеал красоты. 11) Это хорошо видно и на примере другой его скульптуры. 12) Это муза гимнической поэзии Полигимния. 13) А теперь обратимся к живописным полотнам с изображениями муз. 14) Давайте рассмотрим творение Рафаэля Санти «Парнас. Аполлон и музы». 16) Рафаэль Санти - гениальный итальянский живописец и архитектор эпохи Возрождения, который творил в конце ХV - начале ХVI веков. 17) Это один из самых великих художников во всей мировой истории. 18) Эта фреска «Парнас. Аполлон и музы» находится дворцовом комплексе Ватикана в Риме (Италия). 19) Фреска посвящена поэзии. 20) Что же изображено на ней? 21) Мы видим знаменитый Парнас - место обитания Аполлона и муз. 22) В переносном смысле Парнас - мир поэзии, поэтов. 23) Обратите внимание, в центре фрески изображен бог поэзии и музыки Аполлон, предводитель девяти муз; отсюда одно из его имен - Аполлон Мусагет. 24) Аполлон играет на виоле. 25) Его окружают музы. 26) Кроме муз на фреске изображены поэты и литераторы всех времен, от Гомера, Вергилия и Сафо до Петрарки, Данте и современников Рафаэля. 27) Особо отмечу, что все персонажи на полотне объединены единой темой искусства и воздействием его на человека. 28) Композиция картины многофигурная. 29) Всего изображено двадцать восемь персонажей. 30) В Интернете я нашла подробные описания, где приводятся сведения о каждом из двадцати восьми персонажей этой фрески. 31) Однако они сильно различаются и приводят разные точки зрения. 32) Таким образом, следует подчеркнуть, что с ХVI века (фреска создана в 1509 – 1511 гг.) до сих пор не прекращаются споры по определению того, «кто есть кто» на этой фреске, включая как выяснение конкретных муз, так и определение персон поэтов и писателей».
«Не только в античности, но и в наши дни люди используют выражение «его посетила муза», означающее, что к поэту, художнику или ученому пришло вдохновение и они ощутили прилив творческих сил».