Почему казахстанцы неплохо разговаривают на русском?

потому что русский язык был официальным языком в СССР. то есть старшее поколение говорит потому, что учились на нем в школе, университете. а молодежь учит русский потому, что русский - это один из языков международного общения, особенно важный в странах СНГ.

второй язык у них - русский. В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским языком официально используется русский.
Так должно быть во всех нормальных странах! Когда Прибалтика, Украина, Молдавия начали запрещать русский язык- начались стычки.

потому что 70% казахстанцев - славяне (русские, украинцы, белорусы), также много немцев, греков, корейцев и других национальностей, и все они общаются только на русском.

Русский - официальный язык страны.)
Наравне с казахским.

Я тебе как живущая в КЗ скажу, сейчас начинается как в Украине, приехало много казахов из аулов , и вот они начали тут внедрять свои правила! Скоро русский язык перестанет жить в Казахстане