Какие характеристики должны быть у зимней шинели? (Пальто)

54ру Ученик (58), закрыт 1 год назад
Какой материал, до скольки процентов шерсти, с утеплителем или без
Лучший ответ
⋇≪ • ◦ ❈ ◦ • ≫⋇ Высший разум (948112) 1 год назад
Традиционно для создания шинелей использовалось плотное сукно, которое защищало от влаги, снега и ветра. Оно прекрасно сохраняло тепло и было практичным. Такой материал имел единственный минус – утяжелял верхнюю одежду. Позже стала использовать более легкая мериносовая шерсть, а также кашемир. Сегодня шинели создают еще из твида и кожи.

❈ ═══════❖═══════ ❈

В Вооруженных силах Российской Федерации шинель как вид обмундирования исчезла.За что некоторые армейские острословы уже нарекли этот предмет обмундирования "жертвой гламура", намекая на кутюрье Валентина Юдашкина, разработчика предметов вещевого довольствия для Российской армии.
Справедливости ради всё же следует признать, что случилось это не по чьей-то прихоти, а по вполне закономерным и объективным причинам. В эпоху массовых армий и сплошных фронтов шинель была незаменимой во всех отношениях вещью. Но с наступлением эры войн нового поколения, когда "вооружённый народ" уступил место "малой отборной военной силе", её дни оказались сочтены.

Источник История шинели - Оружие и униформа - Руссобалт
https://russobalt.org/forum/topic/303932-istoriia-shineli/

Как выбрать мужское зимнее пальто: модель, материал, утеплитель
Источник https://www.yapokupayu.ru/blogs/post/kak-vybrat-muzhskoe-zimnee-palto-model-material-uteplitel

ВИДЫ УТЕПЛИТЕЛЕЙ ДЛЯ ОДЕЖДЫ
Среди всего многообразия утеплителей для одежды выделяют самые популярные:

пух;
овчина;
шерстин;
ватин;
тинсулейт;
синтепон;
холлофайбер;
слимтекс;
изософт;
файбертек;
альполюкс;
силикон;
шелтер.