Кaкая cилa зacтaвляeт

Nohtyp Гуру (3388), закрыт 1 год назад
двигaтьcя элeктpичecкий тoк по пpoвoдaм?
Лучший ответ
Остальные ответы
Аркаша Высший разум (555012) 1 год назад
Движет сила Ампера , которая воздействует на заряженые частицы.
Всё вместе это называется ЭДС – электродвижущая сила.
адми ннПрофи (984) 1 год назад
а частицы чего двигаются?
Аркаша Высший разум (555012) Движется заряд. Заряд – не частица..
Igor GosudarevОракул (62546) 1 год назад
Аркаша, не знаешь - не пиши глупость!
Аркаша Высший разум (555012) Ты либо свои умности пиши , либо по делу возражай..
ЖСИ Гуру (4106) 1 год назад
Ответ зависит от того, какой теории электричества придерживаться – унитарной, дуальной (дуалистической) или электронной.

В соответствии с унитарной теорией электричества Бенджамина Франклина, электрический ток – это поток мельчайших порций, квантов электрической энергии, которые движутся из того места, где их больше (избыточно заряженное), в то место, где их меньше (дефицитно заряженное). Примерно так это происходит и с квантами тепловой энергии.

Напряжение (или электроскопическая разность) по Георгу Ому – это разность в количестве электрической энергии между двумя точками цепи, клеммами источника тока.

Сила – это всегда процесс использования, расходования энергии. Сами по себе физические объекты не обладают свойством, величиной «сила». Потому надо рассматривать процесс движения электрической энергии по проводом с точки зрения энергии.

Движение электрической энергии по проводникам задается двумя факторами:
1) На избыточно заряженной («положительной») клемме источника тока электро-кванты отталкиваются друг от друга своими энергетическими полями.
2) А дефицитно заряженная («отрицательная») клемма источника притягивает энергией своего поля эти электро-кванты.
А мощность потока электроэнергии задается напряжением (в указанном выше смысле).

\\Подробнее см, например: Ильясов Ф. Н. Кванты электрической энергии – о концепции электричества Бенджамина Франклина. М.: ИЦ Орион. 2019. - http://www.iliassov.su/metaphysics/Benjamin-Franklin/electricity-theory.html
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (232169) 1 год назад
Сила электромагнитного взаимодействия.
Президент интернета Оракул (54654) 1 год назад
Электрическое силовое поле, разность потенциалов, если угодно. Энергетически им это выгодно. Почему - неизвестно, но это так.