ЗАДАЧА ПО ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ!

Артём Петров Ученик (100), на голосовании 1 год назад
Крупная фармацевтическая компания (заказчик) заключила
с научно-исследовательским институтом (исполнитель) договор на проведение полного цикла научных исследований в целях раз- работки новой вакцины от гепатита. Цикл исследований пред- полагал осуществление 6 стадий, финансирование которых осу- ществлялась по схеме: 80 % авансирование, 20 % по завершению стадии.
В ходе 4-й стадии исследования учеными института были откры- ты новые свойства одной из существующих вакцин при условии ее комбинирования с другим известным химическим соединением, что повышало эффективность вакцины в лечении вируса гепатита в 2 раза. Авторы данного открытия подготовили научную статью об этом факте и опубликовали ее в научном журнале.
Представители фармацевтической компании направили пре- тензию о нарушении условий договора, поскольку публикация была осуществлена без их согласия, потребовали вернуть сумму аванса за 4-й этап исследования. Помимо этого, компания потре- бовала уплатить предусмотренную договором штрафную неустой- ку, которая была установлена «за любое нарушение со стороны исполнителя».
Представители научно-исследовательского института отказа- ли в удовлетворении требований, отметив, что не считают обязательства нарушенными, поскольку условий о конфиденциальности договор не содержит, а иное толкование ограничивает свободу их научного творчества.

Вопросы:
1. Как регламентируются вопросы конфиденциальности сведе- ний, составляющих предмет договора о проведении научно- исследовательских, опытно-конструкторских и технологиче- ских работ.
2. Оцените доводы заказчика и исполнителя с точки зрения усло- вий договора и требований закона.
3. Предложите вариант разрешения спора.
Голосование за лучший ответ
Серый Искусственный Интеллект (221844) 1 год назад
Млять вы халявщики задолбали. Платно решаются задачи, первый лот - сколько? Куда модератор смотрит?