Как пpaвильнo пиcaть

Lexah Мастер (1444), закрыт 1 год назад
фaбyлy к пpoизвeдeнию?
Лучший ответ
Александр Гений (72917) 1 год назад
«Король умер, а потом умерла королева» — это история. Но она станет сюжетом, если мы напишем: «Король умер, а потом умерла королева — от горя».
— Эдвард Морган Форстер «Аспекты романа»

Если строить сюжет методом Снежинки, по всем возможным академическим правилам... Как в голливудском стандарте по написанию сценариев.

  1. Тема. О чем вы хотите написать и почему именно об этом?
  2. Логлайн. КТО хочет получить ЧТО, но ему противостоит КТО/ЧТО.
  3. Фабула. Описание истории в один абзац.
  4. Краткий синапсис (один лист). Герои, конфликт, сюжетные линии, поворотные точки.
  5. Профайл героев (роль, характеристика, биография, мотивация, арка развития...) и сеттинг (место, время, артефакты, события в мире и его история).
  6. Полный синапсис. План основных и второстепенных сюжетных линий, связи между героями и линиями (нити).
  7. План эпизодов по главам. Тут используется метод карточек на доске.
  8. Написать книгу по плану.

Литература по теме:

— Блейк Снайдер «Спасите котика! Все, что нужно знать о сценарии»
— Кристофер Воглер, Дэвид Маккенна «Memo: Секреты создания структуры и персонажей в сценарии»
— Кристофер Воглер «Путешествие писателя. Мифологические структуры в литературе и кино»
— Роберт Макки «История на миллион долларов»;
«Диалог: Искусство слова для писателей, сценаристов и драматургов»;
«Персонаж. Искусство создания образа на экране, в книге и на сцене»
— Кэти Уэйланд «Архитектура сюжета. Как создать запоминающуюся историю»; «Создание арки персонажа. Секреты сценарного мастерства: единство структуры, сюжета и героя»
Остальные ответы
Miyuki Мудрец (12887) 1 год назад
стоя или сидя,а так не знаю
ран та хунУченик (150) 1 год назад
прикол в том что твой твет автору понравился он тебя не скрыл. ты ему лизнул что ли ?
Miyuki Мудрец (12887) ран та хун, просто он не уточнил в вопросе,я написал как увидел)))
ран та хун Ученик (150) 1 год назад
вот ты душный тип тебя уроки вообще не интересуют ? видно же что ты под партой в смартфон надрачивоешь.