МКБ у кошки, делать операцию или нет

Ульяна Смирнова Ученик (178), на голосовании 1 год назад
у кошки в мочевом обнаружили камень(единичный конкремент в донной части МП, размер 0,69 см * 0,43 см.) Настаивают на операции по удалению, мол камень большой, пытаться его измельчить, раздробить, вывести не поможет. При этом говорят, что у кошек камни до 3х мм сами бывают выходят. Так почему бы тогда не попробовать пролечить? Не хочется совсем на опреацию, да и стоит конечно не дешево. По анализам пока ничего не известно, только сдали.
Голосование за лучший ответ
refuSe Профи (768) 1 год назад
Не мучай кошку, иди и на операцию соглашайся
Ульяна СмирноваУченик (178) 1 год назад
тяжело найти хорошую клинику, кому я могу доверить жизнь своего любимца, как не прочтешь отзывы, везде плохо..СПб
ЖучкаПросветленный (29899) 1 год назад
Это от сухого корма.
Анна Путятина Мыслитель (6357) 1 год назад
Решение за Вами останется. Можно попробовать растворить его специальными препаратами (естественно, это не сразу, постепенно останется песок, который частично рамтвориться, а частично выйдет). И, кстати, нет гарантии, что спустя некоторое время после операции ситуация не повторится. Надо переводить кошку на на корм Уринари s/o фирмы роял канин или монж, давать котэрвин, сок клюквы и пр. по назначению врача. И, конечно, следить за тем, чтобы мочевой пузырь опрожнялся и в нем не скапливаламь моча.
4е4цып Гуру (4524) 1 год назад
Так ты же и пишешь что до 3х мм выходят а там размер камня 6,9х4,3 мм, это не выйдет
Елена Штерн Ученик (181) 1 год назад
Если кошка молодая, то однозначно делать
Старую бы уже не стала рисковать оперировать
Voldemar Профи (747) 1 год назад
Зачем вам это нужно, разводят вас, а вы никогда правды и не узнаете
Подруга угольщика Искусственный Интеллект (117365) 1 год назад
Я не доверяю врачам, тем более, ветеринарам..., в наше время всем деньги нужны...
Shadow Высший разум (293077) 1 год назад
Так 0.69 см это почти 7 мм, 7 мм это почти сантиметр, а 0,43 мм это почти 5 мм, сам он не выйдет, у кошек более узкая уретра.
Как вариант, прокормить лечебным кормом месяца три и понаблюдать за динамикой, будет этот камень увеличиваться или наоборот растворяться. Но с другой стороны, камень может застрять в уретре и тогда будет намного проблематичнее его извлекать