Если оформляться как самозанятый, какие плюсы и минусы для работника есть?

Андрей Андропов Гуру (3044), закрыт 1 год назад
На сегодняшний день, многие компании оформляют работников как самозанятых.
Хотелось бы узнать, какие плюсы и минусы такого оформления, как для работника так и для работодателя? И в чем отличия, от официального оформления сотрудника по ТК, и самозанятого если так оформиться, в двух словах?
Лучший ответ
Агата Мыслитель (6264) 1 год назад
Плюсы:
  1. Простая регистрация
  2. Нет отчетности
  3. Не нужно рассчитывать налог, ставка по нему низкая
  4. Нет онлайн-кассы
  5. Возможность самостоятельно планировать свой график
Минусы:
  1. Подходит не для всех видов деятельности.
  2. Ограничения по доходу - до 2,4 млн
  3. Нельзя нанимать работников
  4. Нет социальных гарантий (оплаты отпуска, больничного)
  5. Ежемесячная оплата налога
  6. Нет трудового стажа (часто служит в качестве подмены трудового договора)
  7. Временный режим. Самозанятость – это эксперимент. На данный момент этот налоговый режим действует до 31 декабря 2028 года.
Остальные ответы
Сергей Искусственный Интеллект (216528) 1 год назад
Самозанятый платит минимальный налог самостоятельно. Поэтому работодатель из своег о кармана ничего не платит. Он как бы не при делах.
Андрей АндроповГуру (3044) 1 год назад
Ну это уже нехилый такой процент должен быть к зарплате, а что там с больничным и оплачиваемым отпуском?
Сергей Искусственный Интеллект (216528) Цель этого уклонение от уплаты налога. А в случае какой то проблемы самозанятый не числится как работник предприятия и ничего против сделать не сможет. По сути это мощенничество