Велосипедист должен нарушать правила разметки на трассе перед населённым пунктом?

Аркаша Просветленный (36630), закрыт 1 год назад
Если ему ехать прямо, а не направо. Если держаться надо крайнего правого ряда. Но так выходит, что обогнать могут сразу с двух сторон. И это обязательно 2 годзиллы.
Дополнен 1 год назад
А если и должен, то могут снести .
Лучший ответ
Владимир Васильев Оракул (85824) 1 год назад
ВОДИТЕЛЬ велосипеда. может свернуть на обочину, стать пешиходом и перейти дорогу ведя железяку. встать как надо и убедившись что всё хорошо, Стать Велосепидистом. а нарушение разметки при управлении ТС, это нарушение ПДД водителем
АркашаПросветленный (36630) 1 год назад
Ближайщая обочина, а тем более ПП далеко.
Владимир Васильев Оракул (85824) Аркаша, указав перестроение, перестроится и можно ехать по обочине без выезда на дорогу являясь не ЧИСТЫМ участником движения а как бы движение на дублере но грунтовом
АркашаПросветленный (36630) 1 год назад
А ведь дорога почти пустая была, пока бодуны не появились.
Остальные ответы
дмитрий сосновских Искусственный Интеллект (363520) 1 год назад
кто мешает ему повернуть и воспользоваться зеброй чтоб перейти пешком? мне так насрать, собьют и хер с ним
АркашаПросветленный (36630) 1 год назад
Ближайщая обочина, а тем более ПП далеко.
Avis Оракул (88845) 1 год назад
Конечно нет. На поворотах, где есть знаки, предписывающие движение только направо, велосипедист должен ехать направо, потому что перестраиваться на левую сторону правой полосы, а тем более на левую полосу, ему нельзя. А потом как удобнее:
1. Можно проехать до пешеходного перехода, спешиться, перейти и поехать обратно выруливать на трассу.
2. Можно развернуться в разрешенных местах. С учетом требования, что велосипедам можно разворачиваться только на дорогах, где не больше одной полосы в одном направлении.

А на съездах, где нет знака "только направо" можно просто ехать прямо, само собой.
АркашаПросветленный (36630) 1 год назад
Ну, что то тот же Сметкин так не ездил.
Avis Оракул (88845) Вот бы ещё всяких кретинов в пример ставить.. я вас умоляю. Имеется условная шкала: зеленое = то что точно можно, красное = точно нельзя. А между ними градиент через желтое = правилами оговорено двояко и отдаётся на откуп здравомыслию водителей с точки зрения безопасности всех(!) участников движения. Например, движение по вело/велопешеходной дорожке - точно можно. Переезжать пешеходный переход - точно нельзя. Объезжать припаркованный на правой стороне автомобиль - по обстоятельствам. Когда вы нарушаете правила красной зоны, то это ваш договор с вашей же совестью и ответственность. Но вы нарушаете и обязаны это полностью осознавать. Не надо оправданий, мол "все так делают" - это не работает. Порядок поворота и разворота - это красная зона правил со всеми вытекающими.
АркашаПросветленный (36630) 1 год назад
Объезжать припаркованный на правой стороне автомобиль, если он внезапно тронулся назад – то бить по тормозам или в объезд?
Avis Оракул (88845) По "зеленому" сценарию - тормозить и ждать пока он отъедет вперед или уходить на обочину/тротуар. Если там занято - выходить пешком. Но.. 24.2 имеет в себе очень мутные("желтые") формулировки "отсутствует возможность двигаться" и "правый край проезжей части". В связи с чем, можно притормозить, убедиться что на попутной полосе не создадите опасной ситуации, вылетая вплотную к ней, и объехать. Желательно так, чтобы сдающий назад вас точно увидел в зеркала. Но я с трудом представляю себе ситуацию, когда припаркованный автомобиль внезапно сдаёт назад и это имеет значение. Вы когда едете по дороге, то видите припаркованные авто и смещаетесь для объезда заранее, чтобы попутчики сзади видели ваш маневр заранее, а любой припаркованный увидел в зеркало, если соберется отъехать.
АркашаПросветленный (36630) 1 год назад
Задели потому что обгоняли в это время. А затормозить я не успел бы.
Просто все считают, что их объезжать все должны, а это опасно.
Avis Оракул (88845) А "не успел назад глянуть" и "затормозить я не успел бы" - это уже просто несерьезно и детский лепет какой-то.. 0_о о чём вы? Вы обязаны сперва посмотреть (ст.8 потому что) и обязаны соблюдать скорость и дистанцию (ст. 13). Тем более при движении вдоль припаркованных машин, где двери порой открывают не глядя на дорогу, а вам некуда увильнуть от такой подставы. Там в принципе не стоит превышает 20 км/ч, а в особо опасных местах, где затруднена видимость и 15 может быть многовато. А вот ломиться не глядя в полосу с оживленным движением - ну.. это вот совсем не ок.
АркашаПросветленный (36630) 1 год назад
И интересно кто виноват вообще?
Avis Оракул (88845) Вы виноваты. Как ТС вы выезжали от обочины, а машины в потоке двигались в своей полосе. На вас действует п.8 ПДД, в частности п. 8.1 и/или п.8.10. И, опять же, возвращаясь к п.24.2 и цветовой дифференциации правил: у вас густое место с припаркованными машинами, затруднён выезд влево в пределах полосы. Это было бы вполне разумно интерпретировать как "отсутствует возможность двигаться по правому краю проезжей части", а значит правила предписывают переместиться на тротуар. Это "зеленый" путь. Но вы решаете для себя идти по "желтому" и что двигаться можно, хотя создаёте тем самым потенциально опасную ситуацию. Де-юре предъявить нечего, но де-факто вы не правы.
АркашаПросветленный (36630) 1 год назад
А пешком тоже бывает. Стоит какой то белый мерин вдалеке. Зелёный на переходе загорается, идёш, а он в тебя несётся. Переезжает всей машиной загородительную черту и до середины "зебры" бампером. Где как раз я иду. Прямо впритык. Я говорю до конца надо было, а он подумал, подумал, потом в спину орал что то несусветное, говорю едь куда ехал и он фак показал и поехал.
А потом замечал он за школьниками наблюдает, ездит не спеша.
Так, что как безопаснее никто не знает. Знаю, что на велосипеде, вроде, как безопаснее, чем пешком. Потому что только гонор показать успевают. А пешком ещё и покривляться, оскорбить и напасть.
alex g Мыслитель (9464) 1 год назад
Велосепедистам нельзя на трассу