Какая доля вины родителей и учителей, если ребёнок плохо учится в школе?

***Despero*** Искусственный Интеллект (257201), закрыт 1 год назад
Например, не любит делать домашку, пишет некрасиво, двойки-тройки получает?
Всегда ли это виноват родитель или учитель?
Что родителю делать в таких случаях?
Лучший ответ
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (149907) 1 год назад
Никакой вины родителей нет. Учёба в школе это событие жизни ребёнка, а не вашей. Ваша родительская обязанность накормить, напоить, дать чистую одежду, отдать в школу рядом с домом. Занятия, домашка исключительно дело ученика и учителя, как проверяющего. Проследить, чтобы каждый день в дневнике ученик записывал домашние задания по всем предметам. И посмотреть красиво ли и чисто написано их выполнение в тетрадях. Проверять правильность заданий не надо! Без выполненных уроков не включать телевизор, не снимать пароль с инета и телефона! Ученик не ваша рука или нога. Ни разу в жизни не сидела с уроками с детьми. Выросли школы, вузы успешно закончили.
Остальные ответы
Aaa Bbb Знаток (410) 1 год назад
надо было ещё с самого начала сделать так, чтобы ребёнок любил учиться
ГРИГОРИЙ мИРОШИН Мыслитель (9130) 1 год назад
Сложно сказать что-то по этому поводу.
Видимо, есть огрехи и с той, и с этой стороны.
пылинка алмазная Оракул (60069) 1 год назад
ох... в первую очередь - дело родителя (контроль постоянный, да - это очень тяжело, когда работаешь, но... как иначе, раз так?)
дело учителя донести материал...
Ольга Искусственный Интеллект (405437) 1 год назад
домашку с ребенком тоже учитель должен прийти делать? если родитель не может усадить ребенка за домашнюю работу, то при чем тут учитель-то? занимайтесь с ребенком или наймите репетитора, который будет контролировать выполнение домашнего задания или оставьте всё, как есть. до 9 класса в школе по любому продержат, а там и будете думать, куда дальше. не всем отличниками быть
***Despero***Искусственный Интеллект (257201) 1 год назад
А чего столько страсти-то? Полегче, полегче
Аленушка Просветленный (38015) 1 год назад
если программу не тянет, надо думать что делать обеим сторонам
Tu Искусственный Интеллект (123046) 1 год назад
Наверное, имхо, только родитель - несет за все, что касается ребенка. Ни учитель никто больше.
Что делать?
Терпение))))
Тройки и плохой почерк - все же не самое важное в жизни)))
O*K Искусственный Интеллект (136334) 1 год назад
я ненавидела школу
вину учителей опустим- ну в чем виноваты мои родители?
да ни в чем
помогали, объясняли- но мне было ужасно нудно все это
не в 1-2 классе- а постарше.

родителям надо изучить вопрос мотивации-= что бы ребенок ХОТЕЛ учиться.
это психология
Adriana Rudak Искусственный Интеллект (472259) 1 год назад
На 100%
Что делать? Больше заниматься.
***Despero***Искусственный Интеллект (257201) 1 год назад
Куда уж больше то....
Бонс Просветленный (40859) 1 год назад
А кто любит делать домашку? Кто любит школу?
Ребенка буквально принуждают делать,чего он не хочет.Он вправе взбунтовать.Потому что он ребенок,и до него слабо доходит зачем это всё.
***Despero***Искусственный Интеллект (257201) 1 год назад
Старший сын любил. Младший ни разу не такой....
Бонс Просветленный (40859) ***Despero***, Есть светлая сторона.Для разнообразия у вас разные сыновья)
Евгешка Оракул (67968) 1 год назад
Не любит делать домашку - это вина родителей, не смогли убедить, заинтересовать, мотивировать. Даже не вина, а обязанность. Пишет некрасиво - никто не виноват, не всем дан каллигрфический почерк. А то что двойки носит - это совокупность родителей, учителя и самого ребёнка.
Родителю мотивировать и заниматься с ребенком, заставлять, помогать, разбираться.
3DpAcbTe Мастер (1402) 1 год назад
Вот, на собственном опыте убедилась,ни школа, ни родители , не имеют отношения к урокам, никакого. Правда .
Я к старшему вот не могла совершенно найти подхода, и с наличием младшего, разница эти 6 лет, школа старшего выпала просто. Каждый ребенок индивидуальность ,родителей никто не учит ,как найти подход , да, можно потратить кучу времени на освоение психологических приемов, но у любой мамы есть, и другие обязанности которые не задвинешь. А темперамент нашего папы вообще не попадал в помощь сыну. Вот он когда подрос ,тогда все поменялось. У нас были войны на почве уроков, поэтому только с ним выросшим я поняла , что мало от нас зависит.
Мне учителя честно говорили ,что его тетрадь проверяют последней , не хватало ни матов,ни терпения.
Почерк за школу сменился четыре раза. У младшего два раза . 8 класс.
Когда пришел черед младшего идти в школу, он кстати сад вообще не посещал,только четыре месяца подготовки. Я три с половиной класса скрупулёзно тратила каждый день два три часа на домашние задания. Он переживал ,что за невыполненные задания его будут ругать. А по любому поводу у него слезы . Поэтому я освоила всю программу за три класса полностью. По всем предметам.
И только с конца третьего класса ребенок стал сам справляется.
Но нервы не выдерживали у нас обоих. Именно потому что ребенок меня просил о помощи, и на нее рассчитывал. Старший просто отказывался сразу. Сложно переломить чужое упрямство.
Я вот знаю ,что в Японии мама не отстанет от ребенка пока не добьется выполнения всего что нужно. И мы знаем количество самоубийств среди детей там.
Система образования вообще не для индивидуалистов.
Галина Богомолова Искусственный Интеллект (455271) 1 год назад
Если вы о первокласснике, то дело плохо.
Надо что-то менять в корне.
Eliggg Мудрец (14222) 1 год назад
Скорее всего , ребенок предоставлен самому себе. Родители заняты собой, зарабатыванием денег. Обычная ситуация в РФ. У нас же как.. главное - родить, а там как кривая вывезет. Ничё удивительного
Frau Messer Оракул (53081) 1 год назад
С почерком сложно, бывает, что не получается красиво писать. Здесь надо помочь ребенку. Также и с домашкой. Работать надо маме над этим. И не голосом и криком, а терпением и методичностью. Легче всего навесить ярлык на ребенка, что он какой-то не такой. И на учителей не надейтесь, они загружены
olga olga Искусственный Интеллект (111285) 1 год назад
Не вздумайте так ещё ребенку сказать!
Он может не любить не иметь интереса.но это только его уникальность.тем более в начальных классах нет никаких показателей. пока они не достигнут определенного возраста.
Винить учителей бессмысленно.смените школу.только родитель несёт ответственность.
Мой опыт такой.я решила что будет учиться в частной школе.во вторых каждый вечер у нас была нежная беседа,что он самый лучший.я объясняла обнимала терпеливо рисовала на листочке примеры и прочее.
Но и горький опыт был когда взяла в руки ремень.и до сих пор не могу простить себя.дети они хрупкие нежные.
Сейчас полностью отпустила процесс учебы в его руки.но каждый день напоминаю что он мужчина и в его только руках дальнейшая его жизнь.утром когда он уходит в школу даю наставление что он самый лучший ребенок,чтобы прощал если его кто то обидет.потому что многие учителя не любят детей и они это чувствуют но не могут обьяснить
***Despero***Искусственный Интеллект (257201) 1 год назад
Я не говорю это ребёнку. Я здесь спрашиваю, у взрослых, анонимно и гипотетически.
У моих детей всё неплохо, но не без трудностей с учёбе. Обычная история
***Despero***Искусственный Интеллект (257201) 1 год назад
А что это вот такое - пришлось взять в руки ремень и не могу себя простить? За что тут не мочь? Некоторые деточки вынуждают его применять, как меру отчаяния. И родители тут правы и не надо виниться. Добрым словом и ремнём иногда можно добиться гораздо большего эффекта, чем просто добрым словом.
olga olga Искусственный Интеллект (111285) ***Despero***, насилие не мой метод.мой метод убеждение
первый игрок Мудрец (11422) 1 год назад
моя любимая черниговская случай рассказывала) внук ее подруги , лодырь и лоботряс... у него учительница постоянно орет.. он к ней подошел ( первый класс) и говорит - я понял вашу проблему. вы постоянно кричите, потому что страшно хотите нас убить, но не можете)))

это я так ... ни к чему)))) мотивировать... ну можно и мотивировать. только школы у нас гомно!! учителя гомно!!! идут все, кто не пристроился никуда. в общем то отбросы))

в началке одни тупые птушницы.. без вышки. в классах постарше - одни старые калоши. как ни спрошу сына про школу - только сидят и бубнят под нос по учебнику. я и сам его прочитать могу... и он прав!!! прав, что преподы не интересные, ненавидящие переполненные классы, им все это до лампочки.. и вот весь это сброд учит детей как жить и к чему стремится.
***Despero***Искусственный Интеллект (257201) 1 год назад
Вроде у нас не всё так плохо
***Despero***Искусственный Интеллект (257201) 1 год назад
А я фиговая мама. У меня мотивация - "школа это твоя работа, туда все равно придётся ходить и учиться, поэтому проще полюбить или принять как данность".
И вот работает, даже с младшим. Только надо часто повторяться больше 2 недель не держится))
первый игрок Мудрец (11422) ***Despero***, я говорю тоже самое. каждый день)))
Сэр Бамбук Искусственный Интеллект (645391) 1 год назад
99%школа виновата . Учитель непрофессионален . К ребёнку надо подходить индивидуально
Кошмарик Гуру (3554) 1 год назад
Домашку делать никто не любит, это нормально.
Получать двойки и тройки временами - нормально, не только же они в дневнике.
Если прям вот хочется каллиграфический почерк - реально есть кружки каллиграфии для школьников, там есть результат.
Но в целом, сейчас мало пишут, везде компы, так что стоит ли расстраиваться.
***Despero***Искусственный Интеллект (257201) 1 год назад
При письме правильно развиваются некоторые отделы мозга. От кнопкотыкания не так.
Кошмарик Гуру (3554) ***Despero***, может им диктуют быстро, а моторика не успевает. Соседский ребенок ходит на кружок лепки, чтоб кисти к школе были сильнее. А девочка на каллиграфию
Turbo Sheri Мастер (2333) 1 год назад
Виноваты родители, учителя т министерство образования. Вы не знаете почему дети не любят учиться? А я вам объясню:плохое образование. Тут можно объяснять много причин:
невкусная еда в столовых
Нет подхода к каждому ученику, объясню. То есть условно существует одноклассник Петя, он хорошо знает историю и географию но не силён в математике, и вместо того, чтобы больше делать уклон на географию и история, на него наваливают несколько предметов, ну и отпадает желание учиться. В Италии вообще домашнее задание не задают, потому что знают что у детей должно быть свободное время для своих дел.