Расшифровать обозначения железоуглеродистых сплавов:

Александр Землянский Ученик (112), на голосовании 1 год назад
а) указать полное название железоуглеродистых сплавов;
б) раскрыть содержание всех букв и цифр марки;
в) указать свойства железоуглеродистых сплавов;
г) указать область применения железоуглеродистых сплавов
Ст4кп
12Г2С
Ат600С
15пс
С235
12ХМ
36Х18Н25С2
КЧ80-1,5
Голосование за лучший ответ
Ivan Ivanov Просветленный (31911) 1 год назад
Марка стали - Ст4кп

Стандарт - ГОСТ 380

Буквами Ст обозначают углеродистые стали обыкновенного качества, цифра 4 - указывает условный номер марки стали, кп - степень раскисления стали (кипящая).

Углеродистая сталь обыкновенного качества Ст4кп применяется для сварных, клепаных и болтовых конструкций повышенной прочности в виде сортового, фасонного и листового проката, а также для малонагруженных деталей.

Массовая доля основных химических элементов, %
C - углерода Mn - марганца Si - кремния
0,18-0,27 0,40-0,70 Не более 0,05
Температура критических точек, °С
Ac1 Ac3 Ar1 Ar3
Технологические свойства
Ковка Температура ковки, °С: начала 1200, конца 850.
Свариваемость Сваривается ограниченно.
Обрабатываемость резанием В горячекатаном состоянии при HB 152:
Kv твердый сплав = 1,7
Kv быстрорежущая сталь = 1,7
Флокеночувствительность Не чувствительна
Склонность к отпускной хрупкости Не склонна
Марка стали - 09Г2С

Стандарт - ГОСТ 19282

Заменитель - 09Г2, 09Г2ДТ, 09Г2Т, 10Г2С

Сталь 09Г2С содержит в среднем 0,09% углерода, Г2 - указывает содержание марганца в стали примерно 2%, С - указывает содержание кремния в стали примерно 1%.

Низколегированную конструкционную сталь 09Г2С применяют в строительстве и машиностроении для сварных конструкций, в основном без дополнительной термообработки, для ответственных листовых сварных конструкций в химическом и нефтяном машиностроении, судостроении.

Из стали 09Г2С изготовляют паровые котлы, аппараты и емкости, работающие под давлением при температуре от -70 до +450°С, трубопроводы пара и горячей воды, крепежные детали в котлах и трубопроводах.

Массовая доля основных химических элементов, %
C - углерода Si - кремния Mn - марганца
Не более 0,12 0,5-0,8 1,3-1,7
Температура критических точек, °С
Ac1 Ac3 Ar1 Ar3
Технологические свойства
Ковка Температура ковки, °С: начала 1250, конца 850.
Свариваемость Сваривается без ограничений.
Способы сварки: ручная дуговая сварка, автоматическая дуговая сварка, электрошлаковая сварка, контактная сварка.
Обрабатываемость резанием В нормализованном и отпущенном состоянии состоянии при σв = 450 МПа:
Kv твердый сплав = 1,6
Kv быстрорежущая сталь = 1,0
Флокеночувствительность Не чувствительна
Склонность к отпускной хрупкости Не склонна
Ivan IvanovПросветленный (31911) 1 год назад
Принятые обозначения классов дополняются индексами для указания при необходимости способа изготовления, особых свойств или назначения арматуры: термомеханически упрочненную стержневую арматурную сталь обозначают символом Ат, сталь специального назначения (северного исполнения) — Ас, термомеханически упрочненную сталь свариваемую обозначают буквой С (например,. Ат600С), а такую же сталь с повышенной стойкостью против коррозионного растрескивания под напряжением — буквой К (например, Ат1000К).
Арматурная термомеханически упрочненная сталь выпускается классов Ат400С, Ат500С, Ат600, Ат600С, Ат600К, Ат800, Ат800К, Ат1000, Ат1000К и Ат1200

Арматурную термомеханически упрочненную сталь изготавливают с периодическим профилем по ГОСТ 10884 или по ГОСТ 5781.
Ivan IvanovПросветленный (31911) 1 год назад
Химический состав 15пс Массовая доля элементов стали 15пс по ГОСТ 1050-2013 C (Углерод) Si (Кремний) Mn (Марганец) P (Фосфор) S (Сера) Cr (Хром) Ni (Никель) Cu (Медь) Fe (Железо) 0,12 - 0,19 0,05 - 0,17 0,35 - 0,65 < 0,03 < 0,035 < 0,25 < 0,30 < 0,30 остальное Если массовая доля алюминия не менее 0,02 или вводятся по отдельности или в любом сочетании Ti, V, Nb, Al (Ti + V + Nb + Al < 0,015), то содержание азота не нормируется. Допускается снижение уровня содержания кремния при применении других раскислителе
Ivan IvanovПросветленный (31911) 1 год назад
Расшифровка
Согласно ГОСТ 5632-2014 цифра перед буквенным обозначением указывает среднюю или максимальную (при отсутствии нижнего предела) массовую долю углерода (C) в сотых долях процента, т.е. массовая доля углерода в стали 36Х18Н25С2 примерно равна 0,36%.
Буква Х в обозначении стали указывает, что сталь легирована хромом (Cr). Цифра 18 за буквой, указывает среднюю массовую долю хрома в целых единицах, т.е. массовая доля хрома примерно равна 18%.
Буква Н в обозначении стали указывает, что сталь легирована никелем (Ni). Цифра 25 за буквой, указывает среднюю массовую долю никеля в целых единицах, т.е. массовая доля никеля примерно равна 25%.
Буква С в обозначении стали указывает, что сталь легирована кремнием (Si).
Ivan IvanovПросветленный (31911) 1 год назад
Цифра 2 за буквой, указывает среднюю массовую долю кремния в целых единицах, т.е. массовая доля кремния примерно равна 2%.
Ivan Ivanov Просветленный (31911) Ivan Ivanov, Химический состав (ГОСТ 5632-2014) Обозначение Условное обозначение 36Х18Н25С2 — Сталь аустенитного класса Массовая доля элементов, % углерод, C 0,32-0,40 кремний, Si 2,00-3,00 марганец, Мn Не более 1,50 хром, Cr 17,00-19,00 никель, Ni 23,00-26,00 титан, Ti — алюминий, Аl — вольфрам, W — молибден, Мo — ниобий, Nb — ванадий, V — железо, Fe Осн. сера, S 0,020 фосфор, P 0,035 Прочие —