Что вы знаете об отличительных особенностях программирования ядерных модулей?

Максим Максимов Ученик (92), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (268664) 1 год назад
отладки не будет :))))
Максим МаксимовУченик (92) 1 год назад
А можно более аргументированно, а то задали этот вопрос на собеседовании, не знаю как ответить)))
Def Просветленный (37477) 1 год назад
> задали этот вопрос на собеседовании, не знаю как ответить)))
И что вы делали на таком собеседовании, если не секрет?

Судя по слову "модуль" - речь идёт о Linux. Отладка подобных модулей, само собой присутствует, осуществляется с двух машин, соединенных через COM или через сеть (kgdboe). Либо для некоторых устройств - на второй виртуальной машине.

Из особенностей программирования:

  1. Нестабильный API ядра, для каждой версии нужно тестировать и делать ветвления в коде, так как количество и тип параметров меняются и проводить такую деятельность нужно регулярно.
  2. Мелкий стек ядра в диапазоне 8-16кб - т.е. никаких стековых переменных и рекурсий.
  3. API недокументирован, отличается от пользовательского, хотя и похож местами
  4. Нет плавающей точки
  5. Нет защиты памяти, вместо падения программы падает вся система
Максим МаксимовУченик (92) 1 год назад
Вообще, там было написано, что особо не нужны никакие знания, сами научат всему, а в итоге такие вопросы задавали)))