Габродиабаз - нормальные камни для сауны, или лучше взять какие-нибудь получше?

Vladimir Skriabin Мудрец (14619), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
Александр Мельников Мастер (1011) 1 год назад
Фарфоровые изоляторы не плохо себя зарекомендовали, но это если нет Габрика.
Энди Таккер Оракул (52057) 1 год назад
.
Андрей ЕнютинИскусственный Интеллект (203897) 1 год назад
в сандунах в роли теплоаккумулятора используют 100% чугуний.
Это опять я Оракул (67269) 1 год назад
Не годятся только карбонатные породы, от нагрева будут выделять СО2, и есть ещё типа хлоритовых сланцев, которые стреляют, как шифер, от нагрева. Гранит ничем не хуже.
Тот же габбро-диабаз используют для подсыпки ж/д путей и продают как щебень, тоннами, а вам для бани - килограммами по цене тонны. Надо же как-то вас развести.
Hero of the day Искусственный Интеллект (360484) 1 год назад
Долго нагреваются.
Лучше взять что либо подороже.
Пользуюсь данным камнем более 5 лет. нареканий нет.
Татьяна ТИП Просветленный (40924) 1 год назад
В галечном карьере , бесплатно крупная галька. Хорошо держит тепло. Раз в год ее помыл и опять на каменку.
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (661001) 1 год назад
вулканические можно любые гранитных камней можно задаром набрать
Вас Ёк Оракул (87343) 1 год назад
У меня жена подбирала
... по цвету.
Красные и зелёные.
По мне, так никакой разницы.

Я б железками заложил. И прогреваются лучше и теплоёмкость больше.
eg Мыслитель (7326) 1 год назад
лучше эффузивные, мелкокристаллические, основного состава. Оптимально: базальт. Гранит не годится, т.к. за счет разношерстного минерального состава (следовательно, различных коэф.теплового расширения/сжатия) он рассыпется в песок через год, кроме того, полевые шпаты выделяют при нагреве фтор
egМыслитель (7326) 1 год назад
ах да, забыл: большинство гранитов имеют повышенную радиоактивность за счет калия-40, тория и урана. С легким паром !
Сергей Петров Ученик (133) 2 недели назад
Можете их взять. Почти любые камни лопаются и их приходится выбрасывать, вместо них прикупайте другие, так выберете лучшие.

Камни для бани:
Базальт – это плотный, тяжелый камень, который быстро нагревается и хорошо сохраняет тепло. Его широко используют в саунах из-за его способности выдерживать высокие температуры.

Гранит – этот прочный камень устойчив к растрескиванию и является популярным выбором для саун благодаря своей способности сохранять тепло.

Оливин – оливин обладает высокой плотностью, поэтому известен своей прочностью. Это относительно недорогой камень, который быстро нагревается и широко считается одним из самых красивых камней для использования в печах для сауны.

Нефрит – Камни из нефрита не только потрясающего зеленого цвета, но и никогда не трескаются и не нуждаются в дополнительной обработке. Они широко считаются одними из самых прочных камней для сауны, но они также являются одним из самых дорогих вариантов.

Кварц – этот минерал известен своей способностью быстро и равномерно нагреваться. Он также популярен благодаря своим эстетическим качествам, в том числе прозрачному или цветному виду. Красный кварц популярен в России и, как говорят, позволяет экономить до 30% потребляемой энергии.