Пристав не вернул исполнительные листы. Что делать?

Владимир Мастер (1026), на голосовании 1 год назад
В производстве пристава находилось 2 исполнительных листа. В 2021 году пристав закрыл производство по первому листу по статье 46 ч.1 п.3, и сказал что отправил лист мне по почту. Но никакого листа я не получил. Тогда я обратился на почту, где сказали, что письмо с исполнительным листом мне приходило, но вернулось в почтовое отделение откуда было мне отправлено. Потом в 2022 году история повторилась со вторым листом. Я обратился к приставу с вопросом где листы, и они обещали разобраться, но позже мне пришла отписка, что лист мне отправлен и они не при делах. На почте этих листов уже явно нет так как письма уничтожаются если они не востребованы. Я проверял почтовый ящик почти каждый день, но никаких уведомлений от почты не поступало. Я не понимаю чья здесь ответственность за утрату ИЛ, пристава, который не соизволил забрать обратно ИЛ с почты, или почты, которая не отправляла мне уведомления. Может здесь со стороны приставов служебный подлог, или сговор с сотрудниками почты? Что делать в этой ситуации?
Голосование за лучший ответ
erunda Мастер (1663) 1 год назад
Да успокойтесь вы, там у пристава дел не впроворот, будет он сговариваться. Пойдите в суд, подайте заявление на выдачу листа по утере.
Константин Оракул (50377) 1 год назад
Либо получите новые дубликаты исполнительных листов, либо подавайте административный иск о признании действий/бездействий пристава незаконными.