Закон и порядок

Грозит ли УГОЛОВНАЯ ответственность если прохожий не помог инвалиду?

Чисто гипотетически. Допустим, по малолюдной улице идет инвалид на костылях/ с тростью. Зимой, когда на улице скользко и холодно. И вдруг падает. Встать он самостоятельно не может и двигсться не может. Он какое то время лежит на земле, и вдруг, мимо идет человек. Инвалид просит помочь подняться, но тот человек посылает инвалида на X.Y.$. и уходит. Инвалид продолжает лежать, при этом больше никто не проходит мимо по тому участку. Инвалид пролежит допустим, чисто гипотетически, всю ночь. А на след. день скончается от переохлаждения. На записи с камер будет видно как человек прошел мимо и не помог. Не привлекут ли того человека по статье "оставление в опасности повлекшее смерть другого лица"?

Кроме УК есть такая книжеца, как "Комментарии к УК". Вот и почитайте относительно к этой статье. А то отвечу вам "Нет, не подлежит", начнёте домогаться "Почему". А я не занимаюсь юридической консультацией.

Так что, теперь всех бомжей поднимать, вдруг умрут?

Да нет, гаши граждане конечно ссучились, но не настолько

преступление это деяние (поступок), совершаемое в форме действия либо бездействия