Грозит ли УГОЛОВНАЯ ответственность если прохожий не помог инвалиду?

Леонид Сапожников Профи (821), на голосовании 1 год назад
Чисто гипотетически. Допустим, по малолюдной улице идет инвалид на костылях/ с тростью. Зимой, когда на улице скользко и холодно. И вдруг падает. Встать он самостоятельно не может и двигсться не может. Он какое то время лежит на земле, и вдруг, мимо идет человек. Инвалид просит помочь подняться, но тот человек посылает инвалида на X.Y.$. и уходит. Инвалид продолжает лежать, при этом больше никто не проходит мимо по тому участку. Инвалид пролежит допустим, чисто гипотетически, всю ночь. А на след. день скончается от переохлаждения. На записи с камер будет видно как человек прошел мимо и не помог. Не привлекут ли того человека по статье "оставление в опасности повлекшее смерть другого лица"?
Голосование за лучший ответ
Цхарджбриджибаджибаев Мыслитель (8724) 1 год назад
преступление это деяние (поступок), совершаемое в форме действия либо бездействия
Alexander K К Мыслитель (7391) 1 год назад
Так что, теперь всех бомжей поднимать, вдруг умрут?
Eugene Paulo Просветленный (20509) 1 год назад
Да нет, гаши граждане конечно ссучились, но не настолько
Леонид СапожниковПрофи (821) 1 год назад
Здоровые люди разве обязаны помогать инвалидам? Инвалиды имеют сверхправа?
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (313191) 1 год назад
Кроме УК есть такая книжеца, как "Комментарии к УК". Вот и почитайте относительно к этой статье. А то отвечу вам "Нет, не подлежит", начнёте домогаться "Почему". А я не занимаюсь юридической консультацией.
BeardПросветленный (23077) 1 год назад
А чем вы здесь занимаетесь тогда?