Кто должен суетиться за налоги ? (физ лица)

Leo Strong Ученик (6), закрыт 1 год назад
налогоплательщик или государство / налоговый ОРГАН ?

Например обязан ли налогоплательщик сам бегать за своим налогом. Суетиться узнавать начисли чего или нет.
Или налоговая сама должна предпринимать меры чтобы человек был вкурсе своего налога?

Например если человеку не пришло письмо с налогом.
Ну не пришло - ваши проблемы. Значит нет налога.
Человек не заплатил.
А потом бах! Оказывается налог где-то был в личном кабинете. Человек не пользуется никакими кабинетами в интернете.
Бах и ему пени за неуплату налога.

Кто виноват? Налоговая что не уведомила письмом, или человек который от нечего делать не сходил пешком в налоговую и не поинтересовался, а не начисляли ему чего. ??

В каких случаях налоговое извещение может действительно не придти, если в прошлые годы приходило и ничего не изменилось? (слышал что если сумма маленькая, то налог не приходит, а потом придет через год)
Лучший ответ
Eugene Paulo Просветленный (20509) 1 год назад
Эта шняга с направлением писем в личный кабинет на почту и еще куда-нить, присуща не только налоговым, но и остальному государственному качеству... Выплати эти копейки и не мотай себе нервы, чтоб можно было поехать отдыхать в другие страны.
Остальные ответы
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (134526) 1 год назад
Не щнание закона не освобождает от ответственности.
Но вобщето ты знал о существовании кабинета иначе бы ты о нем не спросил.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196133) 1 год назад
Человек как бы не может не знать, что ему принадлежит имущество, облагаемое НИФЛ, ТН или ЗН. И в течение года не получил уведомление о налоге за прошлый год, то обязан обратиться в налоговую и сообщить о них до 31 декабря. С приложением документов на имущество. Вот если налоговая не получила НДФЛ, который обязан был удержать налоговый агент с зарплаты и прочих выплат, тогда это проблема налоговой. А если человек получил облагаемый доход, скажем, от продажи имущества, то опять же, обязан сам подать декларацию.