В чём логика существования Союза автостраховщиков?

Yoda Оракул (50858), закрыт 1 год назад
Похоже на картель, если я правильно уловил суть конторы. А именно, это страховка самих страховых компаний, входящих в союз, от внезапного банкротства. Контора, участники которой имеют некую общую сумму (общая касса, что уже само по себе похоже на наепалово).
По простому, это союз компаний, которые наепывают людей, максимально не доплачивая по страховым выплатам, и подлавливая людей на юридических нюансах.
Если это так (но это только моё видение), то кто вообще разрешил создать такую шарагу, явно походящую на картель?
Кто нибудь (особенно владельцы авто старше 3х лет), когда нибудь, с первого раза, был доволен своей страховой выплатой, на которую действительно удалось качественно отремонтировать авто? Не проходя независимых экспертов, омбудсменов, наёмных юристов и суды
Лучший ответ
Алехандро Искусственный Интеллект (354287) 1 год назад
Союза автостраховщиков занимается контролем деятельности страхователей, а для простых смертных выплатами в редких случаях..
YodaОракул (50858) 1 год назад
Контроль этот, больше смахивает на ширму, также как и слово "некоммерческая", применительно к союзу. Постоянно слышно в сми "рса предлагает..., рса требует и т.д.", т.е. контора занимается давлением на законодателей, с выгодой для себя.
А по тем выплатам, что они насчитывают по ДТП, которые идут с непонятно по какой логике выставленным износов до 50ти%, видно, что они экономят деньги как только можно
Остальные ответы
. Мыслитель (8734) 1 год назад
За последние три года ЦБ отозвал лицензии у 27 компаний. По всем добровольным видам страхователи, имеющие полисы в этих компаниях, не получили ни копейки. Если ТС кредитная, то приходилось повторно страховать машину по КАСКО.
ОСАГО - обязательный вид страхования, поэтому за виновников ДТП, имеющих полисы этих страховых компаний, расплачивался союз страховщиков.
"Кто нибудь (особенно владельцы авто старше 3х лет), когда-нибудь, с первого раза, был доволен своей страховой выплатой, на которую действительно удалось качественно отремонтировать авто?" - правила надо знать. По закону об ОСАГО выплаты производятся с учетом износа ТС.
Павел Просветленный (21210) 1 год назад
Ну я часто доволен выплатами. И чем более старый авто попадает в ДТП, тем я довольнее. У меня одна машина за 15 месяцев 5 раз признавалась пострадавшей в ДТП. Общая сумма выплат в 2.5 раза превысила изначальную стоимость покупки.
Aston DBS Высший разум (479091) 1 год назад
Не нужен был бы,его бы и не было.Это же не просто группа людей,коим делать нечего