Что это за уютное здание? Когда, где и зачем построено?

Alexander Grishchenko Просветленный (24516), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Александр Гений (65171) 1 год назад
Смоленск,

ул. Глинки, 1
(административное здание)

Конец 19 – начало 20 в. Памятник градостроительства и архитектуры.
(Дом жилой).

Здание занимает угол квартала при пересечении ул. Глинки (на которую выходит главным северо-западным фасадом) и ул. Ленина (куда обращен торцовый северо-восточный фасад). Кирпичные стены оштукатурены. Монументальное трехэтажное здание характерно для периода эклектики: в декоре преобладают мотивы классицизма, наибольшее отклонение от которого – в аттиках со щипцовым завершением, в ажурном ограждении кровли, решетках балюстрады над карнизом и балкона.

Фасады прямоугольного здания (кроме юго-западной стороны) разделены междуэтажными карнизами и филенчатыми поясами. В каждом этаже стены, рустованные на всю высоту, фланкированы лопатками (в нижнем – с рельефными рустами, в верхних – с каннелюрами). Необычна широкая рустованная вставка под балконом на средней оси северо-восточного фасада. В средней части северо-западного фасада, под полосой остекления лестничной клетки – единственный вход в дом.

Планы этажей в основном схожи. Капитальные стены выделяют короткий темный коридор за лестничной клеткой и крупные помещения. В северной части, несколько обособленной снаружи, видимо, находились залы.

Вид на дом со стороны Сада Блонье
https://nasledie.admin-smolensk.ru/arhitektura/zdaniya-1/smolensk-zdaniya/ul-glinki-1-administrativnoe-zdanie/

Паспорт здания:
https://prawdom.ru/dom.php?hm=glinki-60012773_1
АлександрГений (65171) 1 год назад
Для тех, кто заинтересовался темой

Подробно и интересно об истории ул. Глинки:
https://prawdom.ru/nsk.php?nse=glinki-60012773
АлександрГений (65171) 1 год назад
Александр, спасибо за интересный вопрос!
Остальные ответы
бубибрун Оракул (53921) 1 год назад
Бывший ЦК КПСС района