Картина Павла Рыженко "Империя в последней войне".

Егор Саликаев Ученик (205), закрыт 1 год назад
Доброго времени суток! У меня вопрос.
На картине живописца Павла Рыженко "Империя в последней войне" на переднем плане пожилой Солдат держит в руках ножницы, и если мне не изменяет память, я видел ещё картины, где люди держали ножницы. Вопрос: в этом есть какой-то смысл, а если и есть, то какой? Картина приложена соответственно.
Лучший ответ
АК-47 Высший разум (166474) 1 год назад
Вот здесь на этой картине Рыженко смысл этих ножниц
Полковник с их помощью снимает погоны чтобы надеть новые
А какие Рыженко на то не указывает
Но скорее всего этот офицер готовится перейти в Красную армию. На этой картине присутствует и белые и красные знамена, а у полковника на мундире и сабле уже прикреплены красные ленты. Эта картина как я понимаю олицетворяет грядущую гражданскую войну
На портрете красно черные погоны корниловца
Каждый выбирает свою судьбу сам. Таков смысл этих работ Павла Рыженко