Содержание аквариумной лягушки.

Есть лягушка, шпорцевая. Живёт в аквариуме с рыбками. Но так как она начала кусать хвост золотухе, хочу отсадить в другой аквариум. Подойдёт ли ей ёмкость 40л, но наполненная не до конца, т.к. хочу подселить к ней тритона. И выживет ли она, если не будет аэрации? И ещё вопрос про освещение. Устроит ли этих двоих темная комната, обязательна ли им лампа?

40 ей нормально, но.... вот тритону тоже не поздоровится... аэрация не обязательна но желательна.