Программирование на с++

Julia Elfimova Ученик (99), закрыт 1 год назад
помогите, пожалуйста
Лучший ответ
Ксения Райт Гений (85855) 1 год назад
Насколько я понимаю тут вычисляется один из корней квадратного уравнения y²-y-x=0 (если они вообще есть, а если нет, то понятия не имею что вычислится - это надо смотреть !), то есть у=0,5±√(х+0,25), а какой из них зависит от начального приближения.
 #include

using namespace std;

int main()
{
int n; double a, x, y, Y, ε, eps;
printf("x a ε: ");
scanf("%lf%lf%lf", &x, &a, &ε);
y = a;
printf(" 1)%25.16f\n", y);
for (n = 2;; n++)
{
Y = (y + x / (y - 1.)) * 0.5;
eps = fabs(Y * Y - y * y);
printf("%3d)%25.16f %e\n", n, Y, eps);
if (eps < ε) break;
else y = Y;
}
getchar(); getchar(); return 0;
}
Это если y₁=a, иначе вообще не понимаю зачем тут эта а. Вот берём, скажем х=24,75, есть два корня квадратного уравнения у=-4,5 и у=5,5, если взять а=3, то вот что получится:А если взять а=-3, то вот что:В первом случае n оказалось равным двадцати, а во втором семнадцати, но корни уравнения оба правильные...
Julia ElfimovaУченик (99) 1 год назад
спасибо
\
Ксения Райт Гений (85855) Julia Elfimova, пожалуйста ❄ ❄ ❄
Остальные ответы
Добрый день Просветленный (38045) 1 год назад
Юль, переходи лудше на пайтон. Ну или на худой конец на PHP.
Julia ElfimovaУченик (99) 1 год назад
это курсач, у меня нет выбора
Добрый день Просветленный (38045) Julia Elfimova, та понял я)) Шучу так)) Целую крепко и желаю удачно сдать/защитить курсовой проект! Чмоки чмоки