BMS слишком рано уходит в защиту

Алик Халтян Знаток (339), закрыт 1 год назад
Всем привет. Случилась такая беда: собрал сборку акб 4s для шуруповерта, с BMS yh11047a, но при включении шуруповерта, плата сразу уходит в защиту. Собрано всё правильно, проверял 20 раз. Бмс менял на такой же, на обоих ситуация одинакова. Акб заряжены на 50%, напряжение 14.5v. Лампу на 2 ампера тянет. На прямую без защиты шурик крутит без проблем. Пробовал даже замыкать шунтирующие резисторы, чтобы не было падения напряжения на них- всё без толку. Даже если мотор худо бедно как то запускается, то крутится только на низких оборотах, чуть увеличиваю- идёт в защиту. И да, напрямую без кнопки на мотор без редуктора тоже пробовал- без разницы. На али в отзывах и на ютубе у всех на этой плате всё работает.
Дополнен 1 год назад
Лучший ответ
_____MAYK _____ Просветленный (38146) 1 год назад
а что за плата внизу на сборке? без неё та же картина? посмотрите техописание на контроллер, думаю вся причина в нём.
Алик ХалтянЗнаток (339) 1 год назад
Это балансир для зарядки. Грубо говоря он включается в работу, когда напряжение на какой нибудь банке доходит до 4.2 вольта, и просаживает на нём напряжение, чтобы пока другие банки заряжаются, эта не перезарядилась
_____MAYK _____ Просветленный (38146) Алик Халтян, отцепи его, попробуй только с верхней BMS
Алик ХалтянЗнаток (339) 1 год назад
Случайно нажал на лучший, не помогло
_____MAYK _____ Просветленный (38146) Алик Халтян, ну дополни вопрос, что по твоему мнению, лучшим ответом, является другой ответчик. я не гоняюсь за лучшими ответами.
Руслан БаровскийЗнаток (333) 1 год назад
Балансир здесь уже лишний и "Собрано всё правильно" здесь лукавство. Зачем изобретать велосипед. В BMS все есть, о чем картинка и говорит!
Руслан БаровскийЗнаток (333) 1 год назад
От че подвернулось https://forum.cxem.net/index.php?/topic/197661-шуруповерт-на-yh11047a/#comment-2889824 "Скорее всего, на Вашей плате нет функции балансировки".
Остальные ответы
Оракул (76340) 1 год назад
вывод на лицо... если плата рабочая, то неверно подобрана под нагрузку...
Ток раскрутки/поддержания мощности шуруповерта может достигать 15-30 ампер, в зависимости от мощности.
Алик ХалтянЗнаток (339) 1 год назад
Плата заявлена на 30 ампер и по отзывам у всех всё ротает
Оракул (76340) Алик Халтян, а нуда... забыл про батареи.. если не эта причина.. то значит батареи проседают... или какойто один элемент сдохший.
altlisek Искусственный Интеллект (243960) 1 год назад
Такая проблема почти у всех. Если у вас не высокотоковые аккумуляторы, которые свободно выдают 15 ампер, то при пуске шуруповёрта аккумуляторы просаживаются ниже напряжения 3,5 вольта и срабатывает защита от чрезмерного разряда.

Или меняйте аккумуляторы на высокотоковые

Или параллельно каждому аккумулятору припаивайте по одному такому же (или по два?)

Или ищите на ютубе, как отключить на плате защиту от переразряда
Алик ХалтянЗнаток (339) 1 год назад
Акб покупал высокотоковые, на 30а. Провёл тесты, от бп при пуске шурик берёт в пике 8 ампер, на акб кинул нагрузку 20а, защита не сработала. Видимо этот бмс просто не подходит к этому электромотору.
altlisek Искусственный Интеллект (243960) Эта BMS какая-то неполноценная, без балансировки. Вот тоже люди на неё жалуются: https://forum.cxem.net/index.php?/topic/197661-%D1%88%D1%83%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82-%D0%BD%D0%B0-yh11047a/ Когда себе переделывал, не стал ставить BMS. Просто сделал лёгкий доступ для измерения напряжения на каждом аккумуляторе. Приходится быть внимательным во время зарядки, зато никаких проблем с защитой.
Алик ХалтянЗнаток (339) 1 год назад
Да балансировка не беда, у меня отдельная плата баланса. Не хочу без бмс ставит, боюсь спалить акумы при повышенной нагрузке. Придётся подбирать другую защиту
Анна Бородина Оракул (69523) 1 год назад
а почему работаешь с 50% зарядом ?
Алик ХалтянЗнаток (339) 1 год назад
Шуруповёрт должен работать при любом уровне заряда, пока плата не отключит от переразояда
Анна Бородина Оракул (69523) Алик Халтян, так вот она и отключает, а ты во все колокола
Алик ХалтянЗнаток (339) 1 год назад
Так напряжение не падает ниже порогового
Анна Бородина Оракул (69523) Алик Халтян, Значит, шурик того.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (320005) 1 год назад
Забыл за пусковые моменты мотора, с лампочкой, пусковые токи сглаживаются лампой, а напрямую токовая защита срабатывает, не для этого шурика плата, либо токовый шунт надо подбирать, под конкретный мотор.....
Алик ХалтянЗнаток (339) 1 год назад
После тестов выяснилось, что пусковой ток моего шуруповёрта- 8а, а бмс без проблем держит нагрузку 20а. Видимо всё таки этот бмс не подходит этому электродвигателю. Уменьшать сопротивление шунта не хочу, т.к. бмс и так рассчитан на 30а, как и акб.
Ласпи Оракул (63359) 1 год назад
К чёрту эту BMS. Всегда подключаю напрямую, а заряжаю ЛБП. Работает на ура.
Алик ХалтянЗнаток (339) 1 год назад
Ссыкотно. В лучшем случае аккумы просто сдохнут, в худшем- загорятся
СЕРГЕЙ ЛИ Ученик (236) 1 год назад
на плате точка минус стоят два шунтирующих резистора .выпаяй один резистор(шунт) .
замерь его .и пробуй что получится. если все норм то не за что. а если нет то....
но после выпайки нужно будет протестировать батарею заряд разряд.
и после при случае подобрать номенал шунта + - в какуюто сторону.
Михаил Созонтов Профи (972) 1 год назад
У меня такое с просадкой акб происходит
Руслан Баровский Знаток (333) 1 год назад
Вот умников набралось! Добавил конденсатор 10мкф и проблема решилась https://mysku.club/blog/china-stores/50615.html#comment2979180
алексей извеков Профи (917) 6 месяцев назад
кондер керамика довесь еще 100 нан там изучи от шунта к микре