Информатика, 7 класс

Тимофей Фаеров'бан Знаток (291), закрыт 2 года назад
Сколько символов содержит сообщение, записанное с помощью 16 символьного алфавита, если объем его составил 26 байт?
Лучший ответ
Иван Шпраер Гуру (3417) 2 года назад
52 символа
Тимофей Фаеров'банЗнаток (291) 2 года назад
спасибо, а объясни почему..
Иван Шпраер Гуру (3417) Тимофей Фаеров'бан, Кол-во символов можно найти по формуле: K = I/i, где K - кол-во символов в сообщении, I - объем сообщения, i - объем информации в одном символе. Для этого необходимо найти i по формуле: N = 2^i, где N - кол-во символов в алфавите. 1) 16 = 2^i, значит i = 4 бита 2) K = 26 байта / 4 бита = 26 байта / 0,5 байта, значит K = 52
Остальные ответы
Данил Стешенко Мыслитель (6165) 2 года назад
16 символьный алфавит, это же 16 бит да?
не знаю, поэтому и обратился
Данил Стешенко Мыслитель (6165) Тимофей Фаеров'бан, ну если тут имеется ввиду что 16 символьный алфавит это 16 бит, то тогда всё становится на свои места. В 1 байте - 8 бит, соответственно в 16 битах будет 2 байта. 2 байта - это один символ, 26 байт - размер сообщения. Значит чтобы узнать сколько символов в этом сообщении, нужно размер сообщения разделить на размер одного символа и это равно 13 символам
Владимир Втюрин Высший разум (104838) 2 года назад
Дано:
N = 16
I = 26 байт
____________
K - ?

Мощность алфавита
N = 2^i
16 = 2^i
2^4 = 2^i
Информационный вес символа:
i = 4
Объем сообщения:
I = 26 байт = 26*1024 = 26 624 бит
Количество символов:
K = I / i = 26 624 / 4 = 6 656