Св.сооружений дальний вид-где-чем значимо?..

@TANNА@ANNА@ Высший разум (140696), закрыт 1 год назад
Дополнен 1 год назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
Высший разум (339045) 1 год назад
Церковь в Стрешнево.
Стрешнево — упразднённое село в Данковском районе Липецкой области. Находится на территории современного Бигильдинского сельсовета. Стоит на реке Дон.

Стрешнево. Церковь Казанской иконы Божией Матери.
Престолы:Казанской иконы Божией Матери, Митрофана Воронежского, Арсения Тверского
Архитектурный стиль:Классицизм
Год постройки:Между 1791 и 1795.
Храм расположен на холму левого берега реки Дон, рядом с урочищем на месте опустевшего села Стрешнево. Размеры краснокирпичного храма очень внушительны, фрески и роспись храма уцелела частично, купола не сохранились, от ограды сохранились ворота.
Ход на четырёхъярусную колокольню не обнаружен, можно взобраться на ротонду храма — с неё открываться прекрасный вид на окружающий простор и поля.

Немного об историй храма:
Построен в 1794г. (упоминание) Ф. А. Остерман-Толстым.
Многоярусная колокольня пристроена в 1880-х г. г.
Закрыта не познее 1930-х г. г.
В советские годы скорей всего использовали для сельскохозяйственных нужд.
По состоянию на осень 2021. г — заброшен, следов реставраций или консерваций не замечено.

https://sobory.ru/article/?object=12863

https: //urban3p.ru/object27735