Что значит и откуда пошла фамилия Майсак?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

История фамилии
Происхождение фамилии Майсак
Большая часть иудейских фамилий стала производной от мужских имен. Как правило, при рождении евреям давались древнееврейские, в основном библейские имена, многие из которых впоследствии были приняты греческой православной церковью и таким образом попали к славянам.

Существует несколько версий происхождения фамилии Майсак. Скорее всего, в основе этой фамилии лежит украинско-белорусский вариант имени Моисей (в переводе - «дитя» или «вынутый из воды») — Майсак. В пользу этой гипотезы говорит тот факт, что существует также довольно распространенная фамилия Мойсак, вероятно, образованная от того же корня. Кроме того, фамилии Майсак и Мойсак довольно часто встречаются в Белоруссии и на Украине — местах, где традиционно живет несколько евреев, у которых это имя чрезвычайно популярно.

Однако нельзя исключить, что фамилия Майсак происходит от прозвища. В таком случае основой для нее могло послужить польское диалектное слово majs - «имущество, богатство» или еврейское слово «майса» - «поучительная история (часто с юмором), байка, анекдот». Следовательно, Майсаком могли называть богатого, состоятельного человека или балагура, любившего рассказывать байки и веселые истории.

Фамилия Майсак распространена и в некоторых других странах Восточной и Центральной Европы, в частности в Польше, на юге Германии и в Хорватии. Так, в Польше не менее 250 человек носят фамилию Майсак и около 260 человек — фамилию Мойсак (главным образом, на востоке и юго-востоке страны. Встречается эта фамилия также в Канаде и США.

Традиционно в еврейских семьях при выборе имени следовали определенным правилам. Прежде всего, евреям запрещалось называть своих детей именем, которое не носили их предки. Поэтому широко использовались имена ближайших родственников: отца, матери, деда, бабки и т. д.

Среди ашкеназских евреев не принято давать ребенку имя человека, который жив. Соответственно, новорожденных нарекали в честь умерших людей.

Кроме того, у евреев широко распространен обычай давать детям имена праотцов еврейского народа, великих цадиков, именитых раввинов. Считается, что заслуги и праведность великого человека помогают тому, кто носит его имя, идти по верному жизненному пути.
https://nominic.ru/Фамилия/Майсак