Какой совет дал Базаров Аркадию

Оля Лесун Ученик (96), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Nika Высший разум (458246) 1 год назад
Базаров старше Аркадия и относится к нему снисходительно. В разговоре с Одинцовой он назвал его птенцом. Наедине с младшим Кирсановым он чаще молчит, потому что Аркадий склонен говорить эмоционально, восторженно, например, когда любуется природой. Базаров перебивает его: “Об одном прошу тебя … – не говори красиво”.
Евгений Базаров понял суть младшего товарища, особенно после знакомства с его отцом и дядей. Это мягкотелый барич – не для него суровая жизнь революционера. Главный герой высказал это Аркадию прямо: “Наша пыль тебе глаза выест, наша грязь тебя замарает”.
Евгений суров в отношениях с людьми, но просто оставить Аркадия, дружбой которого он тяготится, было бы жестоко. Базаров сумел переключить внимание своего товарища на героиню, прелести которой без его подсказки тот бы и не рассмотрел. В итоге Аркадий и Катя стали счастливы. В Базарове же проявилась способность щадить доверившихся ему людей. Ведь для Аркадия он был учителем, примером для подражания.

Подробнее: https://obrazovaka.ru/question/otnoshenie-bazarova-k-arkadiyu-109771