Что делать, если мне не нравится поведение отчима в семье?см

D D Мудрец (11520), закрыт 1 год назад
Текста очень много, сразу предупреждаю

Хочу обсудить вопрос про своего отчима.
Мой отчим очень аморфный человек и он не стремится обеспечивать маму и мою младшую сестру- свою родную дочь. Ей 9 лет

В этом году он остался без работы. А если точнее- он был вынужден уйти из-за того, что задерживали зарплату. Чудом он отбил большую часть зарплаты.
В его компании проблемы начались давно, очень давно. Года 4 назад или даже больше.
Потихоньку сокращали зарплату, другое ухудшалось в компании, а он все никак не уходил из этой компании. И даже не стремился изменить свое положение.
Но финансово в целом мы были нормально обеспечены, хотя бы едой и вовремя платим за квартиру

Помню даже конфликты в семье, как мама говорила отчиму о том, что почти все мужья её знакомых и подруг работают на хороших работах и получают по 200-300 К или даже больше.
Из-за аморфности отчима мама с сестрой вынуждены себе отказывать годами в чем-то, страдать от некоторого дефицита денег даже.
А даёт он немного.
Помню, когда я ещё учился на 3 курсе, он мне сказал, чтобы я шёл работать, если продлят дистант параллельно с учебой. Вроде логичное пожелание, но с другой стороны- моей сестре 9 лет и ему ещё долго её тянуть. Столько расходов, а отчим до такой степени аморфен. Ещё и стоны добавились к просьбе, что цены растут, а он не справляется уже. У него сидячая работа была и несложная.
Ну так, повторюсь, учитывая возраст сестры , работать ему долго ещё. Это не мои слова, а мамы. Отчиму 49

В этом году он остался без работы и долгое время отвергал работы, где платят по 30-50 К в месяц. Мол, они для тупых . 4 месяца с лишним просидел без работы
Устроился только пару недель назад, когда его финансовая подушка оказалась почти растрачена.
Дожили до того, что кусочничаем в плане продуктов. Покупаем по малу пару раз в неделю
Уже больше 2 недель он не ездил закупиться в гипермаркет. Хотя раньше ездил раз в неделю стабильно.

Мне самому 24 года. Я даю деньги в семейный бюджет с апреля прошлого года . В этом после получения Диплома бакалавра заметно повысил вклад. Сейчас я в магистратуре
Если смотреть правде в глаза, то понимаю, что я такой же как отчим. Немужик. Мы оба хороши- 2 чемодана без ручки. Я работаю курьером за 32-37К в месяц параллельно с учёбой
Боюсь менять работу и особо не хочу. Как и не хочу бросать магистратуру. Учёба хорошо идёт
Если честно, то да, есть такой момент, что , я был бы рад, если бы отчим был более целеустремлённым и обеспеченным, соответственно. И я мог бы быть менее причастным к финансовым делам. И если бы дома были отличные запасы денег и меня не трогали бы. И если бы я мог с чистой совестью проедать свои деньги, извиняюсь что так откровенно
И в принципе я плохо переношу любые изменения.

Но опять таки, я больше пост написал потому что фигею с его отношения в этом плане к своей дочери- моей сестре.

Как вы считаете, достоин ли отчим осуждения? нормально ли он себя ведёт в плане работы?

ПС:
Муж маминой знакомой когда остался без работы , на некоторое время Устроился работать в такси и заработал 160К за месяц.
При графике 6/1. Если человек чего-то очень хочет, то добивается.
А отчим в основном сидел на попе ровно 4 месяца и побывал аж в 4 местах.

Или может быть я должен вместо отчима найти хорошую работу, где много платят и обеспечивать его, маму и сестру? Возможно в ущерб себе в какой-то мере
Тянуть всех домашних?
Как вы думаете?

Прошу прощения за сумбур, но нужно было выговориться
Лучший ответ
Лиана Искусственный Интеллект (140577) 1 год назад
Ты не должен обеспечивать семью даже и не думай об этом !! Сделай так чтоб родители не знали сколько ты зарабатываешь а знаешь почему ? Да потому что ты сам упираешься отчим это видит так зачем ему работать???? Получается отчим живет за твой счет !!! Выход один скажи тебе понизили зарплату но бросать ее не будешь так как ты студент и давай маме половину зарплаты это отчим должен знать он кстати поэтому и сидит дома ты то работаешь жрать есть что так почему ему не посидеть дома ???Ты молодец хороший парень но иногда мы сами себе портим жизнь своей добротой.Гоните этого пса (отчима) на работу !!
Остальные ответы
Irina Polyakova Искусственный Интеллект (345109) 1 год назад
Никому не интересно
D DМудрец (11520) 1 год назад
Что, вас лично я достал?
(~ ̄▽ ̄)~Ученик (116) 1 год назад
если тебя это не интересует, так просто не отвечай.
Обычнонеобычный Человекозверь Мастер (1453) 1 год назад
Работать не стыдно, стдно не работать
Королямбус Ученик (184) 1 год назад
Не стыдно работать курьером, темболее ты хорошо учишься. Если отчим так и будет сидеть, поговори с мамой о том, чтоб избавилась от него. Если он будет возникать, то просто кабину снеси и всё. Это бы я так поступил, а решать тебе
Иветта Мазур Знаток (454) 1 год назад
Похоже.он обеспечение своей семьи хочет переложить с больной головы на здоровую.И не поддавайтесь на такие правакациии.как Она мать Ты обязан.Родители мужа пропивали все мы снимали жилье.Мать его на пенсии не была еще и работать не шла.И сейсас в свои 46 лет Я думаю.Почему.когда его отчим кричал ему Она мать ты обязан ее модержать Я ему не ответила Так у меня тоже есть мать Выходит.я тоже обязана ее содержать Давайте он будет свою мать содержать ,а я свою.А кто тогда будет содержать наших детей
Мастер (1224) 1 год назад
Может у него депрессия? Люди все по разному переносят такое, стоит для начала поговорить с ним тет а тет, чтобы выяснить наверняка
Матвей Ермаков Мыслитель (6005) 1 год назад
Семейный психолог в помощь (как в гта 5,но его уbuвать не надо)
Аскар Темир Мыслитель (9970) 1 год назад
Если у детей и отчима искренняя дружба, то мама сделал правильный выбор.
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (396810) 1 год назад
Ну досидится однажды что его вообще никуда не возьмут. Ему волшебный пендель нужен.
ilana moses Искусственный Интеллект (251635) 1 год назад
скажи ему прямым текстом то, что тебе не нравится. но прежде всего научись сам себя обеспечивать.
Александра Мастер (1788) 1 год назад
Че ты расписался?

Мой папа после армии уехал на север, не помню сколько ему было, но меньше 24 х. И там строил свою семью. Отделился от родителей. Был за тысячи километров от них, думай о себе, а не об Отчиме, маме и сестре и соседе. Понял.
ddr177777 Ученик (21) 1 год назад
Нужен ли этот отчим вам и сестре? Это важный вопрос. Мать не должна быть эгоисткой, и ради себя держать в семье ненужного вам человека.
Хмур Просветленный (35078) 1 год назад
Может есть какие-то факторы, которые ты не учитываешь? Как его здоровье, к примеру? Насколько востребована его профессия? Взваливать на себя обеспечение семьи ты не должен, это его обязанность, но тебя содержать он не обязан, 18 лет тебе есть, ВУЗ окончил, должен быть самостоятелен. Но может он считает, что пока всё норм? Может раньше у вас уровень жизни был выше, и вы просто не можете смириться с его ухудшением? Ты говоришь-он отметал работы с з/п 30-50 к, и с твоих же слов мама говорила ему, что мужья всех её подруг получают по 200-300 к. Как же он мог идти на работу в 30 к после таких заявлений? Он не хотел уходить с работы где стало всё плохо-предвидел, что найти другую, с хорошей з/п будет трудно и нескоро. Сидит на попе ровно-но в век интернета мало ли что он онлайн делал? Смотря какая профессия у него. Ты выговорился-а ему вы с мамой дали выговориться? Спросили, что у него в душе? Ему 49-если он устроиться на плохую работу ненадолго-то в следующий раз ему будет больше 50, это психологический порог для него и работодателей. Кстати, ты молодец-37 к не так мало, у некоторых это вся з/п на единственной работе, при том, что они не учатся.
Виктория Искусственный Интеллект (163466) 1 год назад
Вы уже взрослый человек. То, что Вы готовы взять на себя ответственность за всю семью, это, конечно, хорошо. Но оставьте эту обязанность отчиму. Живите своей жизнью, ведь она у Вас одна. И не стоит его упрекать и контролировать, свою жизнь он делает сам, как и Ваша мать.
Весна Просветленный (26383) 1 год назад
Ну первое,это перестать осуждать отчима,так как чем больше мужчину осуждаешь,унижаешь и ТД..тем больше он не стремиться что либо делать.
Ты молодец ,тебе хорошо повезло,воспитание,умный все есть,это прекрасно.
Если считаешь нужным помогай матери и сестрёнке,что касается остального,это все зависит только от тебя,хочешь делай ,хочешь он делай.
Никто не вправе тебя осуждать,а ты не осуждай других.
Millla Профи (806) 1 год назад
В заповедях божьих говорится что отца и мать свою,какие бы они ни были ,ты не имеешь права тосаоодлть их в интернете,это же для мужчины очень низко за спиной у родителей их же самых оскорблять ,фу ,а так покупай сестре что то сам ,раз знаешь что у вас с деньгами,может она хочет что то,но позволить не можешь,отцу надо к врачу отвести
D DМудрец (11520) 1 год назад
Ну я не религиозный человек.
И в принципе ваши слова, как обесценивание, как будто не должно быть негативных чувств
Millla Профи (806) LET, зачем в интернете порочить свою семью ? Да ,не все части отличные ,но выностть сор из избы это как то низко
Naumenko Высший разум (856818) 1 год назад
слил свой негатив.поздравляю.полегчало?

ты держи в уме.что отчим в любой момент.как только ему надоест твои указивки получать,свалит от мамы и ку-ку.
тч будь человеком- помогай материально своим .и
не выступай так. не позорься.
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215567) 1 год назад
Пожалей людей и подпишись на приём психолога,пожалуйста.
D DМудрец (11520) 1 год назад
Вы о чем?
Что я достал вопросами?
Камо грядеши) Мастер (1175) 1 год назад
Сам помогай маме и сестренке
3DpAcbTe Мастер (1041) 1 год назад
По хорошему вы должны жить отдельно, и распоряжаться своими деньгами сами. А так, вы живёте в предложенных обстоятельствах.
Каждый человек сам определяет меру своей ответственности по отношению к близким,от этого он не становится хуже,или лучше. Каждому свое.