Какой метал при окислении зеленеет?

Viktor Krasnikov Профи (680), на голосовании 1 год назад
В детстве, лет 25 назад был найден кусок металла, который мы очень аккуратно натирали напильником, который при одном не верном движении давал искру и всё сгорало. Горел прям очень хорошо. Окислялся зелёным цветом. Явно не медь. Серебристого металлического цвета. Довольно быстро окислялся и темнела поверхность , потом окисел становился зелёным. Явно использовался как присадка к каким то спец сталям на литейном производстве. Явно не магний, он так легко не загорается. Был в виде плоского слитка покрытый квадратными гранями с одной из сторон величиной примерно 2-3 см. Если по слитку ударять молотком то выбиваются кусочки которые воспламенялись от удара на воздухе и искрясь сгорали.
Интересно что это было такое?
Голосование за лучший ответ
polka926 Гуру (2636) 1 год назад
Ответ на этот вопрос довольно интересен. Латунь и бронза содержат медь. Когда медь вступает в реакцию с кислородом, она окисляется и образует зеленовато-голубой слой, который защищает металл от дальнейшей коррозии.
Viktor KrasnikovПрофи (680) 1 год назад
Это церий
Fake Fake Гуру (4541) 1 год назад
да любой посмотри по табл менделеева по свойствам
༺ Paradoxal Anser ༻ Оракул (51356) 1 год назад
Купрум
Viktor KrasnikovПрофи (680) 1 год назад
Нет. Это точно не медь.
Viktor KrasnikovПрофи (680) 1 год назад
Церий
Ведро Цемента Мудрец (14202) 1 год назад
или медь или купрум
Viktor KrasnikovПрофи (680) 1 год назад
Никогда не видел серебристого цвета медь и ее сплавов.
Справжній Кондратюк Мудрец (13940) 1 год назад
Никель
Viktor KrasnikovПрофи (680) 1 год назад
Никель не горит как магний. Более того он воспламенялся более легко чем магний.
Сергей Просветленный (49044) 1 год назад
Медяха и ее сплавы.
Viktor KrasnikovПрофи (680) 1 год назад
Точно не медь. В другом месте подсказали - Церий
Сергей Просветленный (49044) Viktor Krasnikov, Монеты не находил значит,или патроны.
Виктор Бармасов Мудрец (12027) 1 год назад
Хз, может редкоземельное что-то, типо ферроцерия и иже с ним.
Smilik (Кд) Гуру (3276) 1 год назад
Окись хрома , оксид железа. Если прям как трава, то хром

Viktor KrasnikovПрофи (680) 1 год назад
Ответ - это металл церий. Знал бы что он такой дорогой... Так бы не жгли его
Smilik (Кд) Гуру (3276) Viktor Krasnikov, коли сам нашел, зачем спрашивал?