В чём особенность этого матча ? В 2007 г состоялся волейбольный матч между командами из г. Нако (США )

Дарья Ивлева Высший разум (399186), закрыт 1 год назад
и города Нако (Мексика )
Лучший ответ
Ирина Бычковская Высший разум (113919) 1 год назад
С 1979 по 2007 гг жители городов-побратимов Нако (США) и Нако (Мексика) часто играли в волейбол через пограничный забор, посылая мяч туда-сюда между странами.
Игра была центральным элементом фестиваля, время от времени устраиваемого на границе с 1979 года жителями города Нако, США,штат Аризона, и его тезки в мексиканском штате Сонора.
“Для нас это праздник объединения двух стран”, - говорил Хосе Лоренсо Вильегас, мэр мексиканского города Нако, когда американские и мексиканские юноши перебрасывали мяч через сетку, установленную на пыльной международной линии. “Необычно было то, что и мексиканская, и американская команды играют дома, а сеткой служит забор”.(На фото: слева США, справа Мексика).
Мужчины, женщины и дети перебрасывали мяч через сетку в течение всего дня, когда грузовики пограничного патруля США проезжали мимо мероприятия при ярком солнечном свете.
Фестиваль является одним из многих, отмечаемых городами вдоль границы США и Мексики, протяженностью 2200 миль (3200 км), но организаторы фестиваля в городах Нако считают, что волейбольная игра уникальна.
На американо-мексиканской границе самое большое количество как законных, так и незаконных пересечений сухопутной границы в мире.
Несмотря на строгое регулирование и охрану, иногда это используется в шутку.
Эта практика закончилась 14 апреля 2007 - последний матч по волейболу между городами Нако, т.к. власти США заменили проволочный забор более высоким металлическим и запретили людям приближаться к нему.
https://vk.com/wall-213467084_306
https://pikabu.ru/story/amerikantsyi_i_meksikantsyi_igrayut_v_voleybol_na_granitse_v_arizone_1608200
Ирина БычковскаяВысший разум (113919) 1 год назад
Доброй ночи, Дарьюшка!)) Спасибо за интересный вопрос и ЛО!)))
И во здравие, во здравие, во здравие!)))
Ирина Бычковская Высший разум (113919) Дарьюшкаа, это Вам!))
Остальные ответы
Марина Высший разум (108862) 1 год назад
МаринаВысший разум (108862) 1 год назад
Ирина Бычковская Высший разум (113919) Доброй ночки, Мариночка!)) Огромное спасибо!)) От всей души всего самого светлого и позитивного!))